今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:大化县江南乡带林村那马屯群众求救! 姓名:心向阳
内容: 我是大化瑶族自治县江南乡带林村那马屯的群众,我屯有一水坝,是60-70年代全屯一起建造的,目的是每年聚水来给本屯做灌溉用水储备,水坝十几年来均被本屯韦福康霸占使用,2017年2月8日左右,韦福康利欲熏心,将水坝的水放掉后,请了钩机来把水坝两边的山土填埋水坝,然后拿来种甘蔗,现在已经到了用水的关键时期,我们十几户利用该水坝的水来浇灌的田地均没了用水来源,天又不下雨,多次去跟乡政府反应也无人来管,做官的不管民的生死,希望书记能在百忙之中替我们做主,恢复和修缮水坝,指定更加负责任的村民来管理水坝,避免再次发生这样的惨剧。
提问时间:2017-03-01 10:48:07
回复: 尊敬的“心向阳”网友:您好!您反映“大化县江南乡带林村那马屯群众求救”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县江南乡人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县江南乡人民政府 的具体办理情况: 一、接到您反映的情况后,江南乡人民政府工作人员立即组织开展批评和自我批评活动。经与乡党政办公室、驻带林村工作队、乡司法所、乡综治办、乡水利站等办站所了解核实,没有任何人向以上所列办站所反映过上述问题,对以上问题毫不知情。如果您曾经把上述问题向乡人民政府工作人员反映过,请您把他(她)举报到乡三班子领导或乡纪委,我们会对该工作人员进行严肃的批评教育,并根据相关规定进行严肃处理,以杜绝类似情况再发生。 二、针对您反映的问题,江南乡人民政府组织相关人员进行实地调查,到达您反映的水坝现场,在那马屯西面山沟的下游修建有一条长约10米的浆砌石坝,形成了一座小山塘,经初步测算,目前山塘容量约200立方米。经与那马屯群众了解得知,该山塘周边为那马屯韦福康的责任田地,韦福康于今年初用机械把责任田地坡度放缓,导致少部分泥土滑入山塘中,并没有“心向阳”网友您所说的“填埋水坝”那样严重情况;关于韦福康霸占水坝问题,经实地了解,原来修建水坝时正值分田地到户时期,水坝修建未完成便停工了,因为田地分到户后,大家便不再愿意修建水坝了,由于山塘下游有韦福康的田地,因此韦福康便自行完善已经修建的水坝,让山塘能蓄上水,一直使用至今,山塘下游有田地的农户也受益于该山塘,韦福康并没有据为己有;关于将水坝的水放掉问题,在现场,我们发现山塘蓄有少量的水,上游已经没有来水,况且放缓坡度与放水之间没有关系,韦福康户下游也有田地,故意放水对他本人无任何好处,他本人不承认故意放掉山塘的水。如还有疑问,请电话向大化瑶族自治县江南乡人民政府咨询,咨询电话:0778-5668701。感谢您对我乡民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县江南乡人民政府 2017年3月21日
回复时间:2017-03-21 15:29:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2013 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

广西网警虚拟岗亭
关闭