今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:为什么我去年问的问题一个没有回复 姓名:覃斌
内容: 为什么民生宁医院拉乡下五保户到医院住院,骗没骗新农合补贴,卫计委和农合办你们心里清楚哦。
提问时间:2017-03-16 03:58:16
回复:  尊敬的“覃斌”网友:您好!您反映“大化民生宁医院到乡下拉五保户住院,骗取新农合补贴”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县卫生和计划生育委员会办理此事。以下为大化瑶族自治县卫生和计划生育委员会的具体办理情况: 您好,首先感谢您对新农合工作的关注。接到您反映的问题后,我们立即组织委纪检监察室、医政法监股,协调县合管中心等相关人员,采取抽查在院病人、入户调查已出院病人情况等形式进行调查核实,具体如下: 1.抽查在院病人情况。共抽查大化民生宁在院病人18人,其中10人为自行到门诊就诊后收入院,8人为医院到各乡镇进行义诊时接到医院住院治疗。 2.入户及电话随访情况。入户及电话随访已出院患者10人,其中2人享受费用全免,2人部分免费(支付2000元费用以内的新农合患者自付部分),其余6人自行承担新农合补偿后的自付部分。 3.医疗费用报销情况。上述28名参合患者,其住院所产生的医疗费用按新农合规定扣除起付钱后按比例予以补偿,应补偿部分由新农合基金支付,自付部分由患者承担。 4.医院帮扶情况。七百弄乡弄腾村、六也乡和平村是大化民生宁医院帮扶联系点,医院对这两个村五保户、低保户、特困户的患者给予免费住院治疗(除新农合基金支付应以补偿部分外,患者自付部分医院予以免除)。 根据调查结果,您所反映“医院拉乡下病人住院的费用全免等新农合报销”问题,患者是七百弄乡弄腾村、六也乡和平村的五保户、低保户或特困户,是医院帮扶范围,并不是新农合全额支付。 再次感谢您对新农合工作的关注和支持! 大化瑶族自治县卫生和计划生育委员会 2017年3月27日
回复时间:2017-03-28 11:54:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭