今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:关于小学放学安全过马路及接送家长车辆拥堵问题 姓名:韦凤灵
内容: 尊敬的县领导,县教育局,三小,实验小学路段,家长的车辆把路面都占完了。小孩年幼贪玩乱撞马路,是不是可以设置隔离栏或安排值班老师,交警在这些路段维持交通。
提问时间:2017-03-26 07:28:19
回复:  尊敬的“韦凤灵”网友:您好!您反映“小学放学安全过马路及接送家长车辆拥堵”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局和大化瑶族自治县公安局交通管理大队办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的具体办理情况: 一、拥堵原因 县实验小学和第三小学上放学时段家长接送学生车辆拥堵的主要原因:一是学校学生人数多。仅实验小学就有5000多名学生,占全县小学生人数的10%,几千名学生再加上上千名接送的学生家长,稍微的疏散不到位,就会造成拥堵;二是接送学生家长车辆的无序停放或随意掉头,也是造成拥堵的原因之一;三是大型车辆经过,加重拥堵状况的恶化;四是学校门前的流动摊点对学生的疏散也造成影响。 二、已采取的应对措施 (一)错时放学。实验小学三、四年级提前十分钟放学,五、六年级按正常时间放学。第三小学低、中、高年级分三个时段放学,每个时段间隔5分钟。 (二)领导带队值班,疏导交通。实验小学实行“2.4.12”值班制度,即每天上放学时间段都安排有两位值周领导、4位值周教师和12名学生到校门协助协管员疏导学生有序出校门。第三小学每天上放学时间段都安排有1位值周领导、4位值周教师和6名学生到校门协助协管员疏导学生进出校门。 (三)实验小学和第三小学每周都安排一次安全常规管理教育活动。实验小学安排在星期一、第三小学安排在星期二进行,其中都有交通安全教育的内容。 从了解的情况来看,县实验小学和第三小学在学生上放学时段对学生进出校门的疏导是尽责的,学生进出校门是有序的。 三、下一步的改进措施 县实验小学和第三小学上放学时段家长接送学生车辆拥堵问题属学校周边社会治安问题,要治理需综合施策,多部门联动。我局将主动联系相关部门,联合整治,着力解决两所学校上放学时段接送学生车辆的拥堵问题。 如有疑问,请电话向县教育局咨询,咨询电话:5812119。感谢您对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2017年4月8日。以下为大化瑶族自治县公安局交通管理大队的具体办理情况:一、由于市政隔离设施不全、学生和家长的交通意识淡薄、学校安全管理措施不到位、交警警力严重不足等原因,导致上学、放学时间段县三小和县实验小学路段交通拥堵。目前,县人民政府已同意住建部门在建丰路全线设置中间隔离栏,可望近期得到实施。 二、公安交警部门将利用现有警力,科学安排勤务,不定期对上述路段进行整治,力争早日取得成效。 如有疑问,请致电大化瑶族自治县公安局交通管理大队了解,联系电话:(0778)5821452。感谢您对大化公安交通管理工作的关注! 大化瑶族自治县公安局交通管理大队 2017年4月17日
回复时间:2017-04-17 17:27:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2013 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

广西网警虚拟岗亭
关闭