今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:为什么同在一个学校的后勤岗位上,教师职称的得聘而工人职称不得聘呢? 姓名:蓝蓝
内容: 县长你好,今年我们县县聘了一批已获得职称资格证的教师,我想问的是同在后勤岗位上的同志为什么是教师职称的得聘是工人职称就不得聘呢?
提问时间:2017-03-29 05:16:46
回复: 尊敬的“蓝蓝”网友:您好!您反映“为什么同在一个学校的后勤岗位上,教师职称的得聘而工人职称不得聘”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的具体办理情况: 您好!您反映关于为什么同在一个学校的后勤岗位上教师职称的得聘而工人职称不得聘的问题,现答复如下: 一、根据事业单位岗位设置管理及相关人事制度改革文件规定,事业单位岗位分为管理岗位、专业技术岗位(专业技术岗位在结构比例设置中,一般不低于单位岗位总量的70%)和工勤技能岗位三种类别,教师属于专业技术岗位,工人属于工勤技能岗位,按岗位设置要求,只有岗位才能聘任。您可参看人事部关于印发《事业单位岗位设置管理试行办法实施意见的通知》(国人部发〔2006〕87号)、自治区人事厅关于印发《广西壮族自治区事业单位岗位设置管理实施意见的通知》(桂人发〔2008〕85号)和自治区人事厅、教育厅关于印发《广西壮族自治区普通中小学、幼儿园岗位设置结构比例指导标准的通知》(桂人发〔2009〕852号)等文件。 二、根据乡村教师支持计划、职称制度改革等文件,这些文件主要是针对教师岗位而言,是国家和自治区为给偏远贫困地区市县“招得来、留得住”教师的一些倾斜性政策,因此,我县人民政府依据文件精神,使用岗位设置之外的指标聘任本县2011至2015年期间已取得高级、一级教师资格的教师,使其享受到高级、一级岗位的最低一级岗位待遇,缓解本县籍教师流失、交流轮岗等问题,保证全县教育教学工作正常运转而采取的一些措施,因此,就出现您所认为的“为什么同在一个学校的后勤岗位上教师职称的得聘而工人职称不得聘”的现象。您可参看自治区人民政府办公厅关于印发《广西乡村教师支持计划实施方案(2015-2020年)的通知》(桂政办发〔2015〕130号)、河池市人民政府办公室关于印发《河池市乡村教师支技计划实施方案(2015-2020年)的通知》(河政办发〔2016〕89号)、自治区人社厅、教育厅关于印发《广西壮族自治区深化中小学教师职称制度改革方案的通知》(桂人社发〔2016〕31号)和自治县人民政府《关于解决职得高级教师、一级教师职称的中小学教师工资待遇问题的批复》(大政复〔2016〕243号)等文件。 如有疑问,请电话向大化县教育局人事股咨询,咨询电话:0778-5812213、5812120。感谢您对大化县教育事业的监督,共同构建公平的社会环境! 大化瑶族自治县教育局 2017年4月18日
回复时间:2017-04-18 11:35:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭