今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:小朋友怎样才能得到救济或能得到扶贫 姓名:韦廖
内容: 家住大化县北景镇江东村平吉屯的小朋友韦雪燕,2011年元月出生,2012年底她妈妈出走至今未知下落,父亲2016年春节后去广东打工也没有了消息,也没有生活费寄回家,目前小朋友和72岁的奶奶相依为命,家里也未得到扶贫,72岁的老人因老伴是退休工人拿到了供养直系亲属的救济,但是小朋友和72岁老人仅靠老人的救济款和淹没地区的米钱维持生活,72岁老人现在也是身体每况愈下,小朋友上小学的费用和家里生活越发的困难,希望政府能够重视,给予最需要帮助的人以帮助!谢谢了!
提问时间:2017-07-25 02:28:06
回复: 尊敬的“韦廖”网友:您好!您反映关于“小朋友怎样才能得到救济或能得到扶贫”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县北景镇人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县北景镇人民政府的办理情况: 一、接到您反映的情况后,北景镇人民政府立即组织工作人员调查核实。 二、关于你户的基本情况。你户共有人口4人,其中您与6岁孙女韦雪燕居住在江栋村,长子韦立军及媳妇长期外出。您的丈夫约于五年前过世,原为退休工人。孙女韦雪燕目前在江栋幼儿园上大班。您的女儿韦初环,33岁,已婚,嫁往江南乡,现在南宁工作和生活,工作地点为南宁电业公司。 三、关于你户申请补助问题。 经入户了解,您家庭面临的主要困难是土地少,无其他收入来源。经核查,您获得新农保补助每月90元,粮直补每月276.8元,后扶每月150元,救济金每月450元,每月固定有966.8元的收入。您家庭户口4人,劳动力2人,占到家庭人口数的50%。根据你户现实情况,未符合低保申请的条件,也没有符合民政社保部门的其他补助政策条件。关于你户的情况,镇政府将会继续关注留守老人和留守儿童相关工作,如有符合的救济政策或者符合贫困条件,我们将及时纳入。 对上述答复,如有疑问,请电话向大化瑶族自治县北景镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5971008。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县北景镇人民政府 2017年8月18日
回复时间:2017-08-23 09:15:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭