今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:大化县北景乡后期扶持 姓名:覃安祥
内容: 后期扶持不是20年不变吗?我爸(覃乃龙)已两年没有领到了(每人每月50块钱),有的比我爸早过世都还领到呢?是河池市区讲话不算或者有人私事-那些钱了呢? 请回音 谢谢你
提问时间:2017-07-28 09:33:06
回复: 尊敬的“覃安祥”网友:您好!您反映关于“大化县北景乡后期扶持”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县水库移民工作管理局办理此事。以下为大化瑶族自治县水库移民工作管理局的办理情况: 1.关于您父亲(覃乃龙)过世后已两年没有领到后期扶持直补资金的问题: 根据自治区发展和改革委员会、自治区水库移民工作管理局、自治区财政厅《关于印发广西壮族自治区大中型水库移民后期扶持人口自然减员管理暂行办法的通知》(桂发改农〔2013〕1356号)文件精神,“暂行办法”中的第二条和第三条款已明确规定:经核定的村民小组移民后期扶持人数,以村民小组为单位实行静态管理,一经核定,20年不变,不随后期扶持人口自然变化而变化,即“增人不增,减人不减”。在扶持期内,对登记到户到人的后期扶持人口,以移民户为单位实行动态管理,移民户出现人口增加的不增后期扶持人口指标,移民户出现人口自然减员的,后期扶持人口指标予以相应核减,即“增人不增,减人要减”,对后期扶持人口自然减员每年核减一次。也就是说,核定到村民小组的后期扶持人数(指标)执行20年不变的原则,即 “增人不增,减人不减”。但是核定登记到户到人的后期扶持人口,以移民户为单位实行动态管理,即 “增人不增,减人要减”。所核减下来的人员(指标)及相应的后期扶持资金仍由所在村民小组使用,用于投向移民直接受益的人畜饮水、农田水利、村屯道路、文教卫生、农村沼气等公益性基础设施项目等相关项目支出。因此你父亲已过世两年,属核准对象经乡镇人民政府上报由我局审核并报县人民政府批准同意,已于2015年停发其后期扶持直补资金。 2.关于反映有比你父亲过世还早的人还领到后期扶持直补资金的问题: 后期扶持人口自然减员工作每年核减一次。在县人民政府的统一领导下,每年1月,全县库区乡(镇)人民政府和村民委员会(社区居委会)组织人员对各移民村民小组调查登记上一年度移民后期扶持人口自然减员情况,村民委员会(社区居委会)将各村民小组的人口自然减员情况公示后汇总报乡(镇)人民政府,乡(镇)人民政府组织派出所等有关部门审核后,汇总报县水库移民工作管理局,县水库移民工作管理局汇总后,于次年2月底前报县人民政府核准,核准文件报市水库移民工作管理部门备案。若发现有如你所述的比你父亲过世还早的人还领到后期扶持直补资金的现象,请你来信、来电或亲自到当地乡镇人民政府、县移民局后扶股直接举报,县移民局后扶股举报电话:0778-5818905。 感谢您对我县水库移民工作的支持,如有疑问请来信或来电到县库移民工作管理局后期扶持股咨询,咨询电话:0778-5818905。谢谢! 大化瑶族自治县水库移民工作管理局 2017年8月10日
回复时间:2017-08-10 15:58:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭