今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:库区补贴的钱到了哪去了? 姓名:韦秀景
内容: 我是北景镇平方村上位屯的韦秀景,我家有四口人,我妈妈是独生子女,我爸爸来上门,外公去世了,到07年屯里面就向北景镇政府反映把我和我爸爸还有弟弟原本得库区的钱给拿掉了,07年到现在都不得,特此向您反应情况。
提问时间:2017-07-29 10:37:15
回复: 尊敬的“韦秀景”网友:您好!您反映关于“库区补贴的钱到了哪去了”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县北景镇人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县北景镇人民政府的办理情况: 一、接到您反映的情况后,北景镇人民政府工作人员立即组织工作人员调查核实。 二、关于你户定性问题。你户有人口4人,现居住在北景镇平方村上位屯29号,母亲韦秀玲,1972年11月出生,系独生女。1995年初,嫁到同村六腊屯的韦锦国,在六腊屯生活并育有两个儿子。约在1997年,你外公去世,外公的兄弟韦安邦继承其房子并拆除。约在2000年,你户迁回上位屯建房子并在上位屯一直居住至今。你父亲户口所在地六腊屯属半淹队,均有自己的责任田地。 在1996年,你外公和韦安邦到覃志良家说,要求韦秀玲户回上位屯领取口粮补助,并承诺说只在按大锅饭(即按安置的人口享受)分配口粮时回上位队领取,如果按小队淹没面积发口粮,则韦秀玲户则不在上位队要,并要求各户签字。群众认为吃的都是国家大锅饭,对小队无影响,就同意了该户回上位队要口粮款。 2011年之前,你户基本能领取口粮款。2011年2月24日,上位队再次进行口粮分配,不同意你户全部在上位屯领取口粮,只同意你户4人中的1人在本队领取,其理由是:1.你外公在1997年6月去世,但你母亲直到2001年才回上位屯居住,且户口未转回;2.1997年你外公去世前与韦安邦到覃志良家说,如果上级按人口发放口粮可以回生产队领取,如果今后按面积发就不回上位队领取,并列举了当时旁听人覃庆球等5人。 三、关于你户库区补贴的问题。 1.迁回上位队居住前,你户不属于上位村民小组成员。根据《河池市人民政府关于印发岩滩水电站河池市水库移民口粮补助实施细则》(河政发[2009]60号,以下简称《细则》)规定,出嫁或入赘到库区外已不属于本村民小组集体经济组织成员的不能列入移民口粮补助。根据符合“村民小组集体经济组织成员”的三要素:户口在本村民小组、在本村民小组生活和履行作为本村民小组成员的义务,从结婚外嫁的1995年至2001迁到上位屯期间,你户一直在六腊屯居住,不属于上位屯的村民小组成员。 2.你父亲在上位不能作为入赘户。你母亲韦秀玲出嫁后直至你外公去世前并未到上位屯生活,而是在你外公去世后几年才到上位屯居住,且未能继承老房子,因此你父亲不能算作入赘户。这也是上位队群众对你户不能享受上位队口粮补助款的最主要原因。如果你户能在你外公去世前来与其共同生活、养老送终,并继承其老房子,成为其入赘户,上位队群众没有理由不给其享受该队口粮补助款。 3.全淹没队是按全队人口领取口粮补助款,而不是按户原始面积分配。你外公一户已按人口领取,你母亲韦秀玲作为出嫁女不能再领取。至于你户把户口何时迁回上位队并回上位队居住,并没有经过上位队的同意,现要全户回上位队参加口粮分配,即侵犯了上位队全队的整体利益。 4.1995年你父母结婚后,六腊队韦成柏家把2.6亩水田和1.5亩地分给了包括你父亲在内的三个儿子,你户在六腊队一直有责任田地,所以你户全户在上位队要求领取口粮的依据不足。 5.2011年2月24日上位队讨论韦锦国户回上位队领取口粮一事,参加会议的18户中只有3户同意,其他15户不同意,未获得通过。根据《细则》第十三条第三款的规定,未过半数参会人员同意的,决议不能通过。 对上述答复,如有疑问,请电话向大化瑶族自治县北景镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5971008。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县北景镇人民政府 2017年9月8日
回复时间:2017-09-08 15:29:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭