今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:国有林场改革都阳林场职工诉求 姓名:梁韬
内容: 请问县长:整个河池大部分林场都可以做到工资全额保障,为什么大化县做不到。 宜州、金城江区、环江、都安、巴马都是一类。罗成、东兰、南丹、天峨都是二类全额保障。都阳林场定为二类,却是差额。
提问时间:2017-09-01 05:15:51
回复: 尊敬的“梁韬”网友:您好!您反映关于“国有林场改革都阳林场职工诉求”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县林业局办理此事。以下为大化瑶族自治县林业局的办理情况: 根据《中共大化瑶族自治县委员会 大化瑶族自治县人民政府关于印发〈大化瑶族自治县都阳林场改革实施方案〉的通知》关于都阳林场改革后经费管理规定:“林场定性为公益二类事业单位,由林场根据生态建设和生产经营实际需要编制年度财务预算,并由县财政部门按照当地公益二类经费保障方式予以补助。”主要是从都阳林场的生产经营实际现状考虑。 一是都阳林场现有的公益林占的比例较少。目前只有1548亩,占全场总面积21319.5亩的7.26%,定性为公益二类比较符合林场实际现状。此外,河池市各县(区)国有林场定性以公益二类为主,罗城、南丹、天峨、东兰、凤山五个县共16个林场都定性为公益二类,特别是天峨县6个林场生态公益林面积比例平均高达55.5%,也全部定性为公益二类,广西13家区直林场也全部定性为公益二类,都阳林场定性为公益二类符合中央、自治区国有林场改革政策精神,符合大县县情。 二是根据目前都阳林场的生产经营现状和收入水平,通过改革后提高林场的经营水平,增加收入,执行差额拨款也是可以保障职工工资收入。 三是改革后如果林场的各项收入加上财政差额拨款不能解决林场干部职工的工资,县级财政将考虑提高财政资金支持力度,确保林场干部职工取得稳定收入。 大化瑶族自治县林业局 2017年9月21日
回复时间:2017-09-27 17:21:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭