今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:我是大化北景六华百隘二队杨桂月。2017年5月,北景政府征用百隘码头土地,集体决议以我为户主代表分取3份,补偿50400元。但未落实。如不按商定诀议结付,请实地测量依实际面积补偿。 姓名:杨桂月
内容:  乱作为。征地补尝讨论会不让我这个利害直接关系人参加、知情。 踢皮球。镇不管,县国土局不管、信访办也不管。镇、县都不管,镇不管村、县不管镇,还管什么?政府不敢当裁判,只有请媒体与网民当裁判?
提问时间:2017-09-12 03:40:48
回复: 尊敬的“杨桂月”网友:您好!您反映关于“我是大化北景六华百隘二队杨桂月。2017年5月,北景政府征用百隘码头土地,集体决议以我为户主代表分取3份,补偿50400元。但未落实。如不按商定诀议结付,请实地测量依实际面积补偿。”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县北景镇人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县北景镇人民政府的办理情况: 一、接到你反映的情况后,我们镇政府负责此项工作的领导及时组织工作队员继续深入百隘队开展核实及调解工作。 二、基本情况 北景镇六华村百隘码头共征收百隘队土地面积共8.96亩,补偿标准每亩45000元,补偿总金额共计人民币403200元。被 征收土地涉及4个家族24个人口(1981年分山林确定人数)。1981年,你队分配山林时只分配到小组,以每24个人为一个小组,没有具体分到各户,因此,镇政府只能把征地款统一拨到队长杨兰账户上,并要求其召集4个家族通过民主协商,讨论决定资金分配方案,并报村、镇审核后拨给各涉及农户。经协商,你队的征地款平均分给4个家族,每个家族分得100800元(你家族实际分得84000元)。目前,其他3个家族已协商好并把资金拨到其家族各户账上,你家族因内部协商未果暂不拨款,该款仍存于队长杨兰学账户上。 三、关于“集体决议以你为户主代表分取3份,补偿50400元”的问题。据了解,你队在1981年分配山林时,以每24人为一组划地块到小组,没有具体分配到各户,你们小组由4个家族组成,分别有杨兰成家族7人、杨兰学家族6人、毛义忠家族6人,何再乐家族5人等4个家族,当时你家族人口不够6人,大家提议从杨兰成家族借用1人补够,并口头约定如再次分到各户或遇到政府征收,你家族只能享受24份中5份,杨兰成家族得享受其中的7份。至于你所述的“集体决议以你为户主代表分取3份,补偿50400元,但未落实”。经核实,你队在讨论征地款分配方案时,根本没有讨论到每户得多少份额,而是由各个家族内部自行协商达成一致意见后报给队长,队长才把款项拨到应得的各户账上,并未存在你所谓的“集体决议以你为户主代表分取3份,补偿50400元”。 四、关于“乱作为。征地补尝讨论会不让我这个利害直接关系人参加、知情。”百隘队讨论征地款分配方案时,由队长杨兰学负责召集4个家族代表参加讨论,你家族有毛彩英参加,最后讨论一致同意把征地款平均分配到各家族,然后再从你家族的6口人中拿出1人的份额补到杨兰成家族,杨兰学队长已向你告知,当时你对各家族所得的份额并没有异议,因此,未存在“讨论会不让我这个利害直接关系人参加、知情”。 五、关于“踢皮球。镇不管,县国土局不管、信访办也不管。镇、县都不管,镇不管村、县不管镇,还管什么?”当你家族协商不下,要求村、镇政府出面解决的请求后,我们镇政府组织驻村工作队、村第一书记(县人民法院法官)及六华村村干部一起深入你队了解情况并开展协调工作。经过核实,你家族现分为两户,一户何伸周,户口本显示有何伸周、毛彩英、何再乐(已故未注销)、何通健、何通行和何梦琦等6人;一户是杨桂月你本人,户口本上显示有杨桂月、何燕柳等2人,你和何伸周是母子关系。经过走访调查,你们队是1981年分山林,当时你家族是以何再乐为户主,家庭人口5人,成员有:何再乐、杨桂月、何金梅、何伸周和何艳玲。在组织你们调解过程中,我们工作组首先听取你们双方的意见和要求,然后工作组从人情、法理及农村基层组织法等各个方面进行分析和劝导,并征求你队群众的意见后提出调解方案。你本人提出的要求是:你户应该享受3个人的份额,并以集体讨论决定为由,一定要拿到3人的份额共计人民币50400元。而何伸周户则认为原来你家族人口有5人,按当时人口分,平均分为2份,每户42000元。为此,你们双方都不肯让步,导致协商未果。我们工作组认为:1、双方认定以原始人口而不以现实人口进行分配切实有效;2、家族原始5个人口中,何再乐、何金梅、何伸周等3人为一户,而你与何艳玲为另一户。虽然何再乐已故、何金梅已出嫁,但你户中何艳玲也已出嫁,我们认为何伸周提出平分的意见也较为合理。当你们双方都为各自的利益僵持不下时,我们工作组再一次做何伸周的思想动员及劝导工作,经过动之以情、晓之以理,他看在你老人家养育之恩的情面上,同意我们工作组的方案:你们每户先分得2个人的份额,剩下1个人,何伸周要四分之一,而给你拿四分之三,你杨桂月户应得46200元,何伸周户应得37800元。可是这样的调解方案你仍然不能接受。作为工作组,我们只能了解掌握事情的基本情况,做好双方思想动员和劝导工作,并提出认为切实可行的调解方案,让双方尽可能接受并最终达成和解,并没有作出裁定结果的强制性权利。并没有所谓的 “踢皮球、放任不管”的现象。如你对此分配方案仍存异议,建议你通过司法途径予以解决。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县北景镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5971008。感谢你对我们工作的关注和支持。 大化瑶族自治县北景镇人民政府 2016年9月18日
回复时间:2017-09-29 11:50:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭