今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:请别让80岁老妈为了养老金奔走了!!! 姓名:韦玉春
内容: 我母亲今年81岁了,每个月90元的养老金从五月份就没有发放了,老人家为了这90块钱,奔走街道办,镇办不下五六次,每次都没有给好好的解决。这次又去了,工作人员又叫去什么财政局咨询!老人家目不识丁,怎么去找?!是不是工作人员不做为????请求相关负责人能给老一个便捷的通道,别给老人家到处奔波了。请求了!
提问时间:2017-09-18 11:01:08
回复: 尊敬的“韦玉春”网友:您好!您反映关于“请别让80岁老妈为了养老金奔走了”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县人力资源和社会保障局办理此事。以下为大化瑶族自治县人力资源和社会保障局的办理情况: 为确保基金的安全、完整,防止冒领、骗取城乡居民社会养老保险金的行为发生,根据《广西壮族自治区城乡居民社会养老保险待遇领取人员资格认证管理办法(试行)的通知》(桂人社发〔2012〕88号)要求,我县定于每年1至4月份集中开展城乡居民养老保险待遇领取人员资格认证工作,对未在规定时间内进行资格认证的待遇领取人员将从5月份起停止发放其养老金。经查,您母亲韦美金,身份证号码:452127193601302747,在2017年1至4月期间未参加资格认证,县城乡居民社会养老保险所从2017年5月起停止发放其养老待遇;但其已于2017年6月28日补认证,根据规定,县城乡居民社会养老保险所已在2017年7月25日为其补发并续发养老保险待遇270元到其指定银行账户,请您拿其养老金存折到信用社查询。 我县城乡居民养老保险待遇领取人员资格认证有如下3种方式: 1.到户口所在乡镇社保中心进行面对面认证; 2.通过手机终端下载 “广西人社12333”自己完成资格认证; 3.通过“广西人社12333”网站自己完成资格认证。 待遇领取人员可以根据自己的实际情况选择一种方式来完成每年的资格认证工作,以便能按时足额领到自己的养老金。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县城乡居民社会养老保险所咨询,咨询电话:0778-5872925。感谢您对我县城乡居民养老保险工作的关注和支持。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年9月22日
回复时间:2017-09-22 15:49:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭