今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:乡镇卫生院的绩效问题 姓名:覃丽飞
内容: 我们个别乡镇卫生院的绩效不得发,这是为什么?我们工作量一点不少,什么检查都需要我们做,到发绩效的时候没有我们的份,这很不公平,如果绩效不得,那以后什么检查我们都不配合
提问时间:2017-09-19 04:23:43
回复: 尊敬的“覃丽飞”网友:您好!您反映关于“乡镇卫生院的绩效”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县卫生和计划生育委员会办理此事。以下为大化瑶族自治县卫生和计划生育委员会的办理情况: 经查,当前我县有六也乡卫生院和贡川乡卫生院没有发放绩效奖,没有发放原因是这两个乡镇无法自筹到绩效奖金。 根据《大化瑶族自治县2016年度绩效资金分配方案》第四条“差额拨款事业单位、自收自支单位参照教育系统标准分配,自行制定分配方案,经费自筹”的规定,乡镇卫生院2016年度绩效奖金由卫生院自筹,县财政不予负担。据了解,六也乡卫生院有编制26个,目前在编在岗人员有24人,政府购买岗位1人,自聘人员6人,2016年该院总收入817360.82元,总支出648006.37元,2016年绩效奖金此前已发每人6000元,按照要求当前要补发每人6000元,全院还需资金14.4万元。由于该乡卫生院收入有限,当前盈余仅能维持日常运转,无法筹出更多资金发放职工绩效奖,只待下阶段收入增加后适当发放。贡川乡卫生院与六也乡卫生院情况大体相同。 下一步,要改变部分乡镇卫生院收入不济的问题,一是要加强卫生院综合管理,提高服务质量,增强服务能力,增加服务收入;二是要强化服务转型,以基本公共卫生服务项目实施为依托,改变以往“坐堂行医”为“上门服务”,以优质的服务赢得群众的信任,增加基层群众就诊率和满意度等。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县卫生计生委医政中医管理股咨询,咨询电话0778-5812771(办)。 最后,感谢您对我县卫生计生事业的关注和支持! 大化瑶族自治县卫生和计划生育委员会 2017年9月30日
回复时间:2017-09-30 16:32:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭