今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:养鸡场焚烧死鸡尸体,严重污染环境,危害到附近居民的身心健康 姓名:我就是我
内容: 县长大人你好!位于大化县古感村红河屯村子右侧有一七百弄土鸡养殖场,整日焚烧死鸡尸体,导致附近村庄整日处在烟雾笼罩和臭气熏天的生活环境中,恶臭实在难闻,呼吸都有困难,跪求政府给主持个公道,拜托了!
提问时间:2017-09-21 09:20:29
回复: 尊敬的“我就是我”网友:您好!您反映关于“养鸡场焚烧死鸡尸体,严重污染环境,危害到附近居民的身心健康”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化镇人民政府办理此事。以下为大化镇人民政府的办理情况: 一、您所反映的的问题,经核实,大化康丰七百弄鸡育种专业合作社七百弄鸡繁育场位于大化镇古感村红河屯,根据国家相关法律的规定,养殖行业处理病死畜禽都必须使用无害化处理的方法,主要方法有焚烧和深埋。目前该繁育场主要采用焚烧方法进行无害化处理病死鸡,但是,由于近期季节变换,风向改变,导致焚烧病死鸡产生的气味随风飘向红河屯居民区,加上傍晚时分,雾气下压,气味难以消化,导致当地居民对此产生怨气! 二、下一步,我镇将责成该公司进行整改,该公司根据实际,结合繁育场的生产实际和相关法律法规的规定,作出如下整改方案: 1、当病死鸡数量超过50只时,不得作焚烧处理必须深埋,避免异味扰民。 2、当病死鸡数量较少(50只以下)时,选择在白天进行焚烧处理。 3、雨天或雾气较浓时,所有病死鸡都必须深埋处理,不得焚烧。 您对以上答复如有疑问,请电话向大化瑶族自治县大化镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5812117。谢谢您的监督和支持。 大化镇人民政府 2017年11月1日
回复时间:2017-11-02 09:47:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭