今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:建档立卡贫困户治病报销的比例是怎样的? 姓名:邓先生
内容: 尊敬的县长您好!我想咨询一下建档立卡贫困户因病住院治疗报销的比例是怎样的?建档立卡贫困户治病报销比例是否应该高点,是否有一年之内最高报销的限制之说法。
提问时间:2017-09-21 10:42:22
回复: 尊敬的“邓先生”网友:您好!您反映“关于建档立卡贫困户治病报销的比例是怎样”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县人力资源和社会保障局办理此事。以下为大化瑶族自治县人力资源和社会保障局的办理情况: 1.根据《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》(桂人社发〔2017〕1号)第二十七条规定:对建档立卡贫困人口参保人员住院治疗的,在住院治疗基金最高支付限额以下基本医疗保险医疗费用分担支付表的基础上提高报销比例5%,即建档立卡贫困户住院补偿比例在同等情况下较一般农户提高5%。 2.参保人员在参保年度内,基金最高支付限额为每年1月1日前统计部门最新公布的上年度广西城镇居民人均可支配收入的6倍,年度基金最高支付限额按自然年度一年一定,年中不予调整,医疗费用超过年度最高支付限额部分基金不予支付。2017年度最高支付限额为158496元。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县社会保险事业局城乡居民医疗保险股咨询,咨询电话:0778-5815000,感谢您对我县城乡居民基本医疗保险的关注和支持。 大化瑶族自治县人力资源和社会保障局 2017年10月10日
回复时间:2017-10-10 16:01:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭