今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:医院为何当儿戏 姓名:覃明月
内容: 尊敬的县长您好,很冒昧的打扰您。我是一名南宁甲亢病人,听说大化都阳卫生所治疗甲亢有一手。然而电话质询之后,医院说只有每个月二十五号才能治疗,话说医院不是救死扶伤的地方吗?为何只有每个月二十五号才能治疗如果严重的病人需要治疗那怎么办?到了二十五号我如约到了医院,当医生填写病人性别的时候非常马虎。七个人都能写错三个?医生难道男女都分别不出来吗?再说说b超,我就简单说一下。她们十一点才上班却叫我们八点在等。等都无所谓。主要是我还没看到哪个医院工作人员十一点才上班的。外面一堆病人。医院那么医生就只有一个人会做吗?还请领导为我们做主。
提问时间:2017-09-26 08:26:24
回复: 尊敬的“覃明月”网友:您好!您反映“医院为何当儿戏”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县都阳镇中心卫生院办理此事。以下为大化瑶族自治县都阳镇中心卫生院的办理情况: 一、关于我院医疗条件就诊的现状 (一)因就诊条件有限,目前我院门诊部仅有一个接诊室供甲亢科使用,医疗场所和医疗力量相对薄弱,我院对甲亢病的诊疗服务主要面向非重症患者,采取聘请院外专家协助预约治疗,一般每月一次(右医附院、河池民族医院等这种方案的治疗大致也是预约治疗)。重症患者一般第一时间转向上级医院治疗。 (二)我院“心电B超”室原有4名医师在班,但今年9月因1人产假、1人调离,尚未补充专科医生,暂时只有2名医师轮流值班。由于我院内部原因导致让病人候诊时间过长,未及时同病人解释沟通,服务还需改进。 二、下一步改进措施 (一)我院将组织全院职工对本次事件进行认真反馈、学习,对标识性别错误的责任医生进行教育批评,加强各医务人员的责任心,避免差错。 (二)我院已于9月份发出招聘公告,拟招聘影像医师补充“心电B超”室,缓解群众候诊的问题将于近期得到改善。 (三)调整我院病人就诊程序,疏导病人诊疗,加强医患沟通。 在此,感谢您对我院医疗工作的监督与支持。 大化瑶族自治县都阳镇中心卫生院 2017年10月24日
回复时间:2017-10-24 15:58:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭