今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:一级残疾求助医疗费用补偿 姓名:覃介球
内容: 尊敬的县长,您好!我叫覃介球,国家评级为一级残疾。家住岩滩镇吉发村那吉12号,家有五口人,70岁的父母,有心脏病的妻子及被迫无奈弃学的儿子。04年残疾过后,一直由父亲干家里重活,10月6日父亲因为被恙虫咬中毒病危,现已转广西医科大第一附属医院,最少要几十万以上,这么多年家里的家具及儿子读书的费用都是靠亲戚朋友帮助。但如今面对昂贵的医药费,亲戚也无法再借了,做为残疾的只能向政府能不能帮我们减轻负担?麻烦了!
提问时间:2017-10-19 09:04:02
回复: 尊敬的“覃介球”网友:您好!您反映关于“一级残疾求助医疗费用补偿”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县残疾人联合会、大化县民政局和大化瑶族自治县人力资源和社会保障局共同办理此事。以下为大化瑶族自治县残疾人联合会的办理情况:根据自治区、河池市和本县有关残疾人扶助优惠政策,目前您可以申请享受重度残疾人护理补贴(50元/月)、农村合作医疗个人缴费补贴,如果您是低保户,还可以申请困难残疾人生活补贴(50元/月)。若您还没有办理,请您带上户口簿、身份证、残疾证及存折复印件到所在地乡(镇)人民政府政务服务中心申请办理。关于您父亲因重病住院开支过大,生活困难,要求给予补助的问题,目前我会还没有相关的此种政策,建议您通过其他社会救助渠道来解决。大化瑶族自治县残疾人联合会,2017年10月30日。以下为大化县民政局的办理情况:针对你所反映的问题,我局领导高度重视。根据2014年2月21日颁发的中华人民共和国国务院令第649号《社会救助暂行办法》、桂民发【2013】51号、桂政办发【2015】124号等文件的规定:国家建立健全医疗救助制度,保障医疗救助对象获得基本医疗卫生服务。 (一)可以申请相关医疗救助的对象:1.最低生活保障家庭成员;2.特困供养人员;3.享受城镇职工基本医疗保险或城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗待遇的本自治区户籍的城乡低收入家庭重病患者; 4.享受相关基本医疗保险待遇,因高额医疗费用超过家庭承受能力、基本生活出现严重困难的家庭成员。 5.享受相关基本医疗保险待遇,县级以上人民政府规定的其他特殊困难人员等。(二)申请住院医疗救助,应递交以下材料:1.基本材料:(1)住院医疗救助申请表;(2)本人身份证原件及复印件(没有办理身份证的除外);(3)家庭户口本原件及复印件。2.城乡低保对象、五保户办理出院手续后提出申请的,还应递交县级以上(含县级,下同)相关基本医疗保险经办机构出具的基本医疗保险报销凭证或医疗费用核算单;属于大病保险对象的,同时递交大病保险商业机构出具的大病保险报销凭证。3.低收入家庭重病患者办理出院手续后提出申请或在获得住院医疗救助资格认定前已办理出院手续的,还应递交县级以上相关基本医疗保险经办机构出具的基本医疗保险报销凭证或医疗费用核算单;属于大病保险对象的,同时递交大病保险商业机构出具的大病保险报销凭证。4.年未满12个月的低收入家庭重病患者未办理户籍登记手续的,还应递交母亲身份证原件及复印件等等。 5.患者属于重度残疾人的(在低保档案中已确认为重度残疾的城乡低保对象除外),还应递交县级以上(含县级)相关部门发放的残疾人第二代证或残疾军人证原件及复印件,否则不享受重度残疾人住院医疗救助待遇。6.属于低收入家庭重病患者的,还应按照低收入居民家庭经济状况核对工作要求递交相关材料。请您阅清以上文件的规定和要求,根据自家的情况和条件,若条件符合救助的,请及时向户籍所在地的乡镇人民政府递交申请书和有关材料。如有疑问,请电话向大化瑶族自治县民政局低保办咨询,咨询电话:0778-5817674。感谢您对我镇民生事业的关注和支持!大化县民政局,2017年11月3日。 以下为大化瑶族自治县人力资源和社会保障局的办理情况:1.覃世规于2017年10月7日至10月13日在县人民医院住院期间的医疗费用,已经按城乡居民基本医疗保险规定给予补偿,自费部分根据大病保险政策规定,经审核也已获得大病保险补偿。2.覃世规在广西医科大附属医院的住院费用因未结算,目前尚未知晓可获得的具体补偿金额。其住院费用在全额结算后可到县社保大厅办理补偿手续,其费用按符合补偿费用的50%补偿,除去城乡居民医疗保险补偿外,其符合补偿费用的自费部分还可获得大病保险补偿。3.如患者的医疗费用巨大,确实无法在全额结算后再来办理补偿手续的,也可委托就诊医疗机构到县社保大厅办理补偿手续,患者只需与就诊医疗机构结算获得基本医疗补偿后的个人自付部分,可减轻全额结算的巨大经济压力。4.家庭经济困难的患者在享受上述政策补助后,如仍负担过重可通过民政医疗救助途径予以解决,具体救助办法可到民政部门咨询。如有疑问,请电话向大化瑶族自治县社会保险事业局城乡居民医疗保险股咨询,咨询电话:0778-5815000。感谢您对我县城乡居民医疗保险的关注和支持。大化瑶族自治县人力资源和社会保障局, 2017年10月23日。
回复时间:2017-11-08 09:05:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭