今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:为开放二胎还需准生证 姓名:化风化做雨
内容: 县领导,请问下今年我生了第二个孩子,符合二胎政策,已在医院,社保,公安局办理了各项手续,医保,出生证,户口。可为什么大化镇计生办还叫我去补办准生证呢?说不办要罚款的,不是都联网了吗?应取消镇计生办
提问时间:2017-10-22 02:21:45
回复: 尊敬的“化风化作雨”网友: 您好!您反映关于“为什么开放二胎还需准生证”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县卫生和计划生育委员会和大化镇人民政府共同办理。以下为大化瑶族自治县卫生和计划生育委员会的办理情况:一、接到你反映的情况后,我委已要求大化镇卫生和计划生育服务所工作人员组织开展批评和自我批评活动,深刻反思。 二、根据《中共中央国务院关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的决定》(中发〔2015〕40号)文件的“改革生育服务管理制度”要求,对合法生育两个以内(含两个)孩子的,不实行审批,而是实行生育登记制度,因此不存在“准生证”之说。 三、根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四章第十七条规定:符合本条例第十三条或第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。 四、关于你反映“为什么大化镇计生办还叫我去补办准生证”的问题,因我们的工作人员语言表达不够清楚,使你把“办理生育登记,免费领取计划生育服务手册”误解为“补办准生证”了。虽然你已在医院、社保、公安办理了各项手续,但是根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》和《广西生育服务证办理工作规范》的相关规定,要求你到夫妻一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册是合理合法的。 下一步改进措施:一是大化镇人民政府将加大宣传力度,已在镇政府及各村委醒目位置设立生育登记及再生育申请等相关办事流程,希望各位群众积极阅知;二是进一步提高工作人员的文化素质,以便更好地为群众服务。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县卫生和计划生育委员会咨询,咨询电话:0778-5812319、0778-5805628。感谢您对我县卫生计生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县卫生和计划生育委员会 2017年10月24日。 以下为大化镇人民政府的办理情况:一、中共中央国务院关于实施全面两孩政策改革完善计划生育服务管理的决定(中发【2015】40号)以后已没有“准生证”之说。 二、根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第四章第十 七条:(内容:符合本条例第十三条或第十四条第二款、第三款规定生育子女的夫妻,在分娩前或分娩后三个月内持双方的户口簿、身份证、结婚证和其他相关证件,到一方户籍所在地或者现居住地乡镇人民政府、城市街道办事处进行登记,免费领取计划生育服务手册。) 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县大化镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5812218。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化镇人民政府 2017年11月9日。
回复时间:2017-11-10 09:07:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭