今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:黑夜里济民制药厂的高大烟囱排放白烟 姓名:温某
内容: 黑夜里,济民制药厂的高大烟囱检查排放白烟,该厂处于县城区内,如此排放是否违规?制药厂一带居民生活深受影响,政府是否能为民众的健康、大化生态环境着想,协调该厂迁移到非人口密集区生产?
提问时间:2017-10-27 10:09:45
回复: 尊敬的“温某”网友:您好!您反映关于“黑夜里济民制药厂的高大烟囱排放白烟”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县环境保护局办理此事。以下为大化瑶族自治县环境保护局的办理情况: 一、网友反映的问题 网友反映“黑夜里,济民制药厂的高大烟囱经常排放白烟,该厂处于县城区内,如此排放是否违规?制药厂一带居民生活深受影响,政府是否为民众的健康、大化生态环境着想,协调该厂迁移到非人口密集区生产?”。 二、调查处理情况 1、广西济民制药厂于1992年6月开工建设,1993年9月竣工投产。该厂建厂之初所选的厂址当时非常偏僻,周围全是荒坡,附近居民很少,药厂的建设和投产已经得到相关部门的批准,各种手续齐全,为合法生产企业。但随着近年来我县城区不断发展,尤其是江滨小区的建设规模不断扩大,目前已形成了居民区和学校包围制药厂的情况。 2、根据县环保部门的日常检查情况,广西济民制药厂目前排放废气的部位主要是锅炉烟囱,主要排放二氧化硫、氮氧化物和烟尘。2014年,该厂由于锅炉废气治理设施年久失修、运行不稳定,废气不能稳定达标排放,以及生产废水不能实现全部循环使用,被自治区环保厅挂牌督办。为了实现生产废气、生产废水达标排放,该厂2015年筹集约100万资金投入整改工作,建设完善了烟气脱硫除尘设施、废水深度处理设施,并开展了厂区的雨污分流、场地改造和绿化工作,实现了生产废气和生产废水达标排放,于2015年11月13日通过了整改验收并顺利解除挂牌督办。 3、根据县环境监测站2017年前3个季度对广西济民制药厂开展的监督性监测,监测结果显示该厂排放生产废气中的二氧化硫、氮氧化物和烟尘浓度符合《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1排放标准,污水处理站出口废水浓度符合《中药类制药工业水污染排放标准》(GB21906-2008)表2排放标准,生产废气和生产废水均达标排放。网友反映黑夜里制药厂锅炉烟囱排放白烟,说明该厂的烟气治理设施运行正常,治理效果很好,排放的烟气中主要是水蒸气,所以肉眼看到的是白烟,而不是黑烟。该厂排放烟气的行为不违反国家的相关法律法规。广西济民制药厂整改工作完成后,县环保局加强了对该厂的日常监督检查,没有发现该厂存在违法排污的情况,该厂附近居民的投诉很少,网友反映“制药厂一带居民生活深受影响”的情况与事实不符。 4、搬迁企业是一项系统的工程。目前国家的法律法规没有赋予环保部门强制搬迁企业的权利。县人民政府正在加大城南工业集中区的建设力度,目前已经完成城南工业集中区征地1183.6亩,待城南工业集中区"三通一平"后,广西济民制药厂将可以迁址实现工业企业入园。如有疑问,请电话向大化瑶族自治县环境保护局咨询,咨询电话:0778-5814555或12369。 感谢你对我县环保工作的关注和支持! 大化瑶族自治县环境保护局 2017年11月3日
回复时间:2017-11-07 11:57:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭