今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:大化水费缴费窗口设计不合理 姓名:大化良民
内容: 跟工作人员交流要客户弯腰趴下去侧脸歪头讲话,而且工作人员个别态度太差,很不亲民,
提问时间:2017-11-21 10:41:53
回复: 尊敬的“大化良民”网友:您好!您反映关于“大化水费缴费窗口设计不合理”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化县自来水公司办理此事。以下为大化县自来水公司的办理情况: 一、关于“缴费窗口设计不合理,跟工作人员交流要客户弯腰趴下去侧脸歪头讲话”的问题。 我们设置缴费玻璃窗口的初衷是从便于用户有序排队缴费和缴费过程中财产安全角度来考虑的,每个窗口均设置坐椅,方便用户坐着缴费,并不存在上述侧脸歪头讲话的问题。但实际在缴费高峰期容易出现用户挤在窗口旁造成站着“弯腰侧脸”现象。 二、关于“工作人员个别态度太差,很不亲民”的问题。 我们属公共服务行业,一直以来我们秉承“服务至上”的理念,对窗口服务人员有严格的要求,收费人员上岗前必先经过培训,日常要求使用文明礼貌用语,大厅内还设有“党员先锋岗”和投诉箱等,我们还将收费行为规范列入《企业管理制度》,不定期进行督查,发现问题及时整改,一直以来用户群众对缴费窗口服务还是比较满意的。如今后用户发现缴费窗口工作人员有态度不好的,可立即向我公司投诉反映(缴费大厅装有监控),以便我公司调查追究相关工作人员的责任。 三、改进措施:经此次用户提出上述问题,我公司对自身的窗口服务工作进行了反省,决定对现有服务工作进行改进和完善,一是完善收费窗口标识,在窗口醒目位置设立相关办事流程图和排队提示标志,并在缴费高峰期增加引导员负责引导用户有序排队办理业务;二是拓宽用户缴费渠道,推行支付宝缴费和微信支付方式,缓解排队缴费现象;三是进一步规范服务行为,组织窗口工作人员重温服务行为规范,提高工作效率和服务水平,以便更好的树立企业形象。 如有疑问,请致电自来水公司咨询0778-5828292。感谢您对供水工作的关注和支持。 大化县自来水公司 2017年11月20日
回复时间:2017-12-20 10:49:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭