今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:老年代步车如何管理 姓名:韦某
内容:  现在街上老年代步车越来越多,经济实惠,不需要相关证件即可上路,同时也因此容易出现各种违规驾驶儒随意变道、转弯等情况。如出现交通事故该如何处理????如果出现伤亡事故,老年人可以耍赖,吃亏的估计又是正规的车主了。
提问时间:2017-12-01 08:24:28
回复: 尊敬的“韦某”网友:您好!您反映关于“老年代步车如何管理”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化县公安局交警大队办理此事。以下为大化县公安局交警大队的办理情况: 一、现市场上销售的和道路上行驶的所谓“老年代步车”有电动三轮车和电动四轮车两种,根据国家标准《机动车运行安全技术条件》( GB 7258)规定,上述车辆都属于机动车管理范围,根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,驾驶机动车上道路行驶必须取得机动车驾驶证、车辆必须注册登记上牌、车辆必须投保第三者责任强制险。同样,发生交通事故后按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关程序处理。 二、近年来,由于部分群众交通法律意识淡薄,销售商变相宣传误导消费者,导致他们轻信不需要相关证件即可上路的传言而购买此类车辆;另外源头管理不到位,相关职能部门未加强销售店面的监管,导致流入社会的所谓“老年代步车”日益增多,其中大部分为“三无”、违规生产或手续不全的车辆。 三、大化县公安局交警大队作为道路交通管理的职能部门,近年来,在日常执勤执法工作中也处理不少此类车辆;下一步大队将加强宣传教育,加大执法力度,逐渐取缔此类车辆上路行驶。 感谢您对我们工作的关心与支持! 大化县公安局交警大队 二○一七年十二月十二日
回复时间:2017-12-18 15:39:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭