今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:龙马村新雷屯用电问题 姓名:逐日之弓
内容: 县长您好:我不是龙马村新雷屯人,但是我现在是嫁过来,龙马村新雷屯离大化县城这么近,但是这里经常是电压不够,第一次在这里过春节的时候,这里漆黑一片,根本没办法看春晚,因为电不够的问题,家里面买的洗衣机,电饭煲之类的电器都用不了。而且这里也没有网络。既然是农业示范区,他们也是大化的子民。希望领导们可以改善这里的生活。
提问时间:2017-12-04 05:16:05
回复: 尊敬的“逐日之弓”网友:您好!您反映关于“龙马村新雷屯用电”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成河池大化供电局办理此事。以下为河池大化供电局的办理情况: 一、接到您反映的情况后,我局于2017年12月11日指派城区供电所工作人员到龙马村新雷屯开展现场勘察及电压监测,经核查,龙马村新雷屯供电线路主干线两线线径为BLV-25㎡,分支线为BLV-6㎡;现场测量电压13时00分至14时00分首端电压为251V,末端电压233V;19时30分至20时30分首端电压为233V,末端电压109.7V;确实存在电压扁低不合格现象。 二、该屯所处的供电区域于2017年前由马山县龙厚水电工程管理所管辖,因历史原因,该区域的线路及设备未能有效的进行电网升级改造及整改,该线路线径小及变压器容量小无法满足现状用电需求,线路老化也比较严重。2017年1月份起,该供电区域划转入河池大化供电局管理,接收后,我局立即对该供电区域的线路及设备进行摸排,编制该供电区域电网发展规划,并纳入2018年电网升级改造项目进行立项申报。预计2018年6月份左右对新雷台区进行全面升级改造,改造后可以解决末端电压低用电不足问题。改造前,我局将采取临时措施,以缓解龙马村新雷屯末端用户电压不足问题,改造前给您带来的不便希望得到谅解。 三、下一步临时解决措施:计划于2018年1月中旬进行线路改造,对低压主干线两线出线BLV-25㎡更换为BLV-95㎡三相四线并重新调整负荷分配,分支线更换为BLV-50㎡,以暂时缓解线径过小电压过低问题。同时在项目申报过程中,我局将及时跟踪项目进展情况,待项目批复、招标后及时组织施工队伍进场施工。 如有疑问,请电话向河池大化供电局咨询,咨询电话:0778-5825214。感谢您对我县民生事业的关注和支持。 河池大化供电局 2017年12月26日
回复时间:2017-12-26 17:00:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭