今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:小孩入学问题 姓名:覃信娜
内容: 下学期小孩从周边学校转出来,需要走些什么程序
提问时间:2017-12-07 02:14:42
回复: 尊敬的“覃信娜”网友:您好!您反映关于“小孩入学”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 一、根据自治区教育厅、发展和改革委员会、财政厅、人力资源和社会保障厅、机构编制委员会办公室《关于印发<广西壮族自治区消除义务教育学校“大班额”、“大通铺”攻坚工作方案>的通知》(桂教〔2015〕2号)的目标要求,到2018年基本消除义务教育学校“大班额”,实现全区义务教育学校班额控制在55人以内,到2020年全面消除义务教育学校“大班额”,实现全区义务教育学校班额达到国家标准(小学45人以内,初中50人以内)。目前,我县正在按年度目标积极推进全县消除义务教育学校“大班额”、“大通铺”攻坚工作。你的小孩能否转到县城学校就读需要以转入学校的同年级的班额情况(学位数)来确定。 二、根据《自治区教育厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(桂教基教〔2017〕12号)和自治区教育厅《关于印发<关于进一步加强进城务工人员随迁子女义务教育工作的指导意见>的通知》(桂教规范〔2015〕9号)的意见要求,进城务工人员随迁子女要求在当地入学的,应提供以下合法有效材料:1.户口簿(如法定监护人与适龄儿童不在同一户口本,则须提供双方户口簿);2.广西壮族自治区居住证;3.住所证明(法定监护人在县城区的《房屋所有权证》、购房合同等材料中的任何一项);4.务工证明(法定监护人在县城区务工的国家规定的劳动合同、纳税证明、营业执照等3项材料中的任何一项)。如有县城学校不存在“大班额”现象,有学位能接收你的小孩就读,请给学校出具同意转入证明书(要加盖学校公章、校长亲笔签字同意),最后持以上材料原件及复印件到县教育局基教股进行学籍审核,开具转学接收证明。 三、按照自治区、市人民政府县域义务教育均衡发展总体规划,我县须于2018年上半年通过县域义务教育均衡发展国家级评估认定。全县义务教育学校正在积极做好评估认定的各项准备工作,县城学校新建、扩建项目正在快速推进,全力保障全县顺利通过县域义务教育均衡发展国家级评估认定,届时县城学校的新增学位将能满足外来人员子女(包括你的小孩)入学的需求。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局咨询,咨询电话:0778-5812192。感谢你对大化教育事业的关心与支持。 大化瑶族自治县教育局 2017年12月18日
回复时间:2017-12-20 10:17:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭