今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:大化县司法局公证处工作人员真的有那么多会要开?有那么多乡要下吗? 姓名:林章
内容: 每次要去司法局公证处公证一些材料,直接到场都没有人在办公室。上班时间去办事永远要打电话“预约”,还有一个建议,可否公证处设两名工作人员,一人外出时,另一人得在岗。
提问时间:2017-12-14 04:30:15
回复: 尊敬的“林章”网友: 您好!您反映关于“大化县司法局公证处工作人员真的有那么多会要开?有那么多乡要下吗”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县司法局办理此事。以下为大化瑶族自治县司法局的办理情况:一、接到您反映的情况后,县司法局、县公证处立即开展自查活动。关于“到公证处办事无工作人员在岗办公值班,办事要求电话预约”等问题。 大化县公证处现为自收自支的事业单位,核定编制一人,现在编1人,聘用1人,两人均为公证员。 2017年度,除聘用公证员于三月份请事假三天外,大化县公证处无其他缺勤情况,均正常上班。 网友所反映“到公证处办事无人值班,要求预约”等问题,有两个原因:一是“林章”网友到县公证处办事的这个时间段,可能正值县公证处按照县委、县政府的要求,派员参加县里面的各项专项行动活动时间冲突所致。历年以来,只要县委、县人民政府及其政府部门要求,公证处均需无偿、无条件的派员参加县委县人民政府及其政府部门组织的“两违”强拆、高速路征地、易地扶贫搬迁抽房现场监督、环境综合整治、强制取缔、各种评奖等各项专项行动或活动。二是“林章”网友到县公证处办事时间段,可能恰逢有当事人因年老体弱不能来公证处办证,应当事人要求,公证处人员已外出进行上门服务至办公室无人值班。由于此类公证,必须要两名公证员同时参加,所以一旦外出,公证处办公室没人值班办理业务。由于公证工作的这些性质,为便于当事人了解及咨询,公证处只能在门口贴留有公证员的联系电话,随时接受当事人的咨询及监督。为了缓解因外出给当事人造成的不便,公证处也经常外出回来后派员加班加点给当事人办理公证, 全心全意为当事人服务。 下一步公证处将一如既往诚心接受社会各界的监督,再次感谢您对公证处工作的关注和支持。 大化瑶族自治县司法局 2018年元月3日
回复时间:2018-01-05 08:57:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭