今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:江南乡尝梅村卡弄屯的村干为何看不见真正需要低保的人? 姓名:黄升
内容: 江南卡弄屯的村干蒙炮为什么把低保给那些有劳动能力又有钱的人家?我的大舅子韦玉家里5个小孩,还有一个发育不正常的妻子为何不得地保?前几年因为房子破损漏水所以借钱起了一个平房村干去以超生为借口不给房屋补贴
提问时间:2018-01-04 09:53:57
回复: 尊敬的“黄升”网友: 您好!您反映关于“江南乡尝梅村卡弄屯的村干为何看不见真正需要低保的人”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县江南乡人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县江南乡人民政府的办理情况: 一、接到您反映的情况后,我乡分管领导、社保中心、尝梅村工作人员、村干立即组织开展批评和自我批评活动,深刻反思。 二、关于“江南卡弄屯村干蒙报为什么把低保给那些有劳动能力又有钱的人家?我的大舅子韦玉家里有5个小孩,还有一个发育不正常的妻子为何不得低保?”的问题。我江南乡尝梅村工作队入户调查时韦玉(户口簿为“韦毅”,以下用此名)及妻子蒙妹在广东珠海打工,其母在家,我工作队与其母亲交谈,又与韦毅通话,了解到的情况是:韦毅家里有5个小孩,其中2人在尝梅中心小学读书,1人在卡弄教学点读书,3人均享受营养餐等学校补助,另2人未上学;韦毅称其妻子蒙妹患有脑血栓无劳动力,但其母言其夫妇在今年7月份去广东珠海做建筑装修工作,此互相矛盾,请韦毅夫妇提供病例时,他们又找不出。我工作队员问韦毅是否向乡人民政府申请过低保救助,韦毅回答说没有申请过。低保救助的获得资格是有程序的,农户申请低保救助需先本人或委托他人到乡民政站填写低保申请书,后乡民政站工作人员会带着已交申请书的农户名单一同参加本村的低保评议会,评议通过后上报县级民政部门进行审核。低保救助不是村干想给谁就给谁的,可能是网友不熟悉政策而造成了误解。 三、关于“前几年因为房子破损漏水所以借钱起了一个平房村干以超生为借口不给房屋补贴”的问题。我工作队员与韦毅通话了解到的情况是:韦毅的房子是2012年修建的,两层砖混结构楼房,建筑面积约150平方米,建房之初没有向乡人民政府提交农村危房改造资金补助申请书。因为农户申请危房改造补助资金是有程序的,农户需先到乡人民政府进行书面申请,审批通过后农户建房,建房完工后由专人入户进行危房改造验收,再由本村进行评议,通过后才由乡城建部门上报县级住建部门审核。韦毅未主动提出或委托他人提出危房改造申请,自然没有获得相应补贴,村干也按规定程序办事,可能是网友对政策的不熟悉而引起了误解。 改进措施:一是将在醒目位置设立相关办事申请的流程图,方便群众阅知;二是要求尝梅村各包片村干要多向群众进行政策宣传,以便更好地为群众服务。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县江南乡人民政府咨询,咨询电话:0778-5668701。感谢您对我乡民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县江南乡人民政府 2018年1月10日
回复时间:2018-01-12 15:58:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭