今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:都阳村七旬流浪老人如何安置 姓名:小覃
内容: 都阳镇街上有位七旬流浪老人,无家可归,风餐露住,一直流浪在街上,应该有十来年了。该老人平时偶尔会看些报纸,喃喃自语,说的又是外地的方言,不懂其说什么。平时偶尔有人会给她些钱,让她去买吃的。现在晚上天气太冷,我们普通人在外面都受不了,更何况是一位70多岁的单薄老人。希望有关部门能够安排收容,让老人顺利过冬。
提问时间:2018-01-05 11:48:52
回复: 尊敬的“小覃”网友: 您好!您反映关于“都阳村七旬流浪老人如何安置”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县民政局办理此事。以下大化瑶族自治县民政局的办理情况: 一、调查核实: 接到您反映的情况后,我局分管领导及社会事务股工作人员立即会同都阳镇社会保障服务中心(民政办)工作人员进行调查核实:经走访群众了解,在都阳镇街上流浪行乞的老人为无名女士,年过七旬,于9年前来到我县都阳镇街上行乞,老人患有间歇性精神异常,平时生活由街道邻里群众给予剩饭或零钱吃粉为主。该流浪老人,疑为来宾或宾阳一带人,几年前,有人发现老人家属曾经开车到都阳镇接老人回家,不知何原因,老人又返回都阳镇街上行乞。因老人不愿与人交谈,调查组人员无法了解其家属情况及联系方式,无法护送其返回原籍。 二、采取措施: 1.给老人发放过冬保暖衣服、棉被及食物等物资; 2.由于我县目前没有救助站,现已动员老人到大化民生幸福家园暂时借住,待联系上其家属后送其返乡。 三、意见建议: 希望您和都阳街上的群众了解到老人家属联系方式及时向都阳镇民政办或县民政局提供,以便联系其家属,护送老人返乡。都阳镇民政办联系电话:0778-2438310,县民政局社会事务股联系电话:0778-5821939。 感谢您对我县民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县民政局 2018年1月21日
回复时间:2018-01-23 09:29:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭