今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:扶贫工作条件 姓名:卢合
内容: 尊敬的县领导们,你们好,我来自大化县北景乡京屯村那乙屯卢合一户家里有两小孩。一个老人没有怎么老动力了,小孩有一个刚上幼儿园小班一个才两岁多,孩子他妈在家身体又不好长期的吃中草药,又要带孩子更没有怎么经济来源,我自有了小孩就一直在外面打工养家,省吃捡用还差点钱,建第二层楼房。向乡镇说申请点危房改建补贴为什么没有?我想问一下就我一个有老动力的一户为什么得不到扶贫?
提问时间:2018-02-04 11:35:56
回复: 尊敬的“卢合”网友:您好!您反映关于“扶贫工作条件”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县北景镇人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县北景镇人民政府的办理情况: 一、补助对象应同时具备以下条件:一是拥有当地农村居民户口簿(公安部门颁发),并在当地农村居住(城镇建成区以外),属于房屋产权所有人或无房户;二是全部家庭成员为一户,多子女家庭中,子女已达婚龄确需分居立户的,分居后父母必须跟随一个子女立户;三是现居住的房屋经县级住房城乡建设部门认定为D级(一级)或C级(二级)危房或无房户。 您现住房为2012年以你父亲卢付干名义申请危房改造指标所建造,现住房稳固,不属于C、D级危房。 二、危房改造应采取结构加固修复、拆除集中重建、分散重建等方式改造危房。 您现以自己名义,要对现住房进行加层而申请危房改造指标,其不属改造范围。 三、京屯村2017年危房改造对象的确定按农户自愿申请、村民代表会议民主评议、乡镇审核、县级审批的程序进行审核、审定和审批,全程接受群众和社会监督,过程公开透明,结果公平公正。 如您对此答复仍有疑问,请电话向大化瑶族自治县北景镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5971008。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县北景镇人民政府 2018年2月12日
回复时间:2018-02-13 15:33:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭