今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:移民搬迁问题我家为什么至今都没有得到落户?也没有得到答复?找谁负责? 姓名:覃福辉
内容: 尊敬的县领导,您好,我家在大化县古河乡弄茂屯,2017年申请的移民搬迁为什么到现在都没有答复,也没有人通知到?现在住的房子属于危房,家里还有一个八十几岁的老人,一个精神病人,年迈体弱多病,为什么享受不到所谓的“政府政策”?
提问时间:2018-02-09 08:38:27
回复: 尊敬的“覃福辉”网友:您好!您反映关于“移民搬迁问题我家为什么至今都没有得到落户?也没有得到答复?找谁负责?”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县古河乡人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县古河乡人民政府的办理情况: 一、接到您反映的情况后,古河乡人民政府立即组织相关部门进行调查了解。 二、关于贫困户申请搬迁至县城安置点的问题。根据大移民组发〔2018〕13号《关于做好2018、2019年易地扶贫搬迁安置计划摸底调查工作的紧急通知》精神和要求,县城安置区原则上只面向七百弄、板升、雅龙、北景、江南等5个深度贫困乡镇,除七百弄、板升、雅龙、北景、江南等5个深度贫困乡镇外,其余11个乡镇原则上全部通过危旧房改造途径解决贫困户无稳固住房问题,如果无法通过危房改造途径解决的,再考虑在乡镇原有的安置点扩建增加安置;因特殊情况需要搬迁到县城区安置区的,须上报县移民搬迁专责小组同意后方可实施。 您户是精准识别建档立卡贫困户(未脱贫),家在古河乡怀合村弄茂屯,2017年向我乡申请报名搬迁至大化县城安置区,根据最新规定,该屯通路、通水、通电,不符合搬迁至县城安置区的条件,我乡建议您申请危房改造名额,同样可以解决危房入住问题,我们将严格按照规定办理。如若您户不考虑危房改造只想申请搬迁县城安置区,可与县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组咨询,是否能申请。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县古河乡人民政府咨询,咨询电话:0778-5726288。感谢您对我乡工作的关注和支持。 大化瑶族自治县古河乡人民政府 2018年2月13日
回复时间:2018-02-13 15:23:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭