今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:半夜唱山歌扰民谁来管? 姓名:韦瑞
内容: 尊敬的韦县长:你好,我是大化县国税小区的住户,自从去年以来,我们小区前面的小广场每到晚上九点开始到十一点多,在小广场那集中很多山歌爱好者拿着扩音器对唱山歌,每前十点半后,夜深人静时那些对唱山歌的声音太大声了,严重影响我们小区住户的正常休息,我们有小孩要休息,老人要休息,有的晚上唱到十一点半这样,我已经报警无数次,但效果不是很好,警察来了说一下停一下,警察走了,扰民歌声又继续,我也多次向环保部门反映过,他们又说是城管管理的,所以现每晚还是唱到十一点多,我们真的投诉无门了,到底县里应该由哪个部门去管这些扰民的声音?
提问时间:2018-03-06 12:07:12
回复: 尊敬的“韦瑞”网友:您好!您反映关于“半夜唱山歌扰民谁来管”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县公安局办理此事。以下为大化瑶族自治县公安局的办理情况: 接到有关部门转来您反映的情况后,我局高度重视,及时组织民警深入实地调查了解,并将你反映有关噪音扰民的问题向相关人员进行反馈,要求其在进行娱乐、健身的同时,也要顾及他人的感受,不要影响到其他人正常的工作、生活节奏,告知如若室内外播放音乐声音超过法律规定的45-55分贝之间,将涉嫌违法,如此公安机关将依照《中华人民共和国治安管理处罚法》第58条之规定进行处罚。 经沟通并工作,相关人员表示理解周边居民的感受,表态每日22时之后,会把音乐声音调小,23时起不再播放音乐。 处理噪音扰民问题,涉及环保、城市管理及公安机关等相关职能部门。网民如发现有制造噪音扰民的问题,可及时向上述部门进行投诉或报警,请求解决。 如有疑问,请电话向我们咨询,咨询电话:0778-5812175。感谢您对我县民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县公安局 2018年3月15日
回复时间:2018-03-19 10:19:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭