今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:关于非转农的问题 姓名:韦艳宁
内容: 1997年9月去就读中专时,户口被迁入学校所在地,后来2001年毕业后转户口回原籍,但是原本的农业户口变成非农业户口,我想咨询一下如何才能转回农业户口,非农业户口对一个待业的农村人一点用处都没有。
提问时间:2018-03-07 07:53:59
回复: 尊敬的“韦艳宁”网友:您好!您反映关于“非转农”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县公安局办理此事。以下为大化瑶族自治县公安局的办理情况:根据自治区人民政府办公厅《关于印发全区进一步改革户籍管理制度实施办法的通知》(桂政办发〔2005〕35号)精神,建立全区城乡统一的户口登记管理制度、取消城乡分割的按农业户口、非农业户口登记常住户口的办法,在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记常住户口,统称“居民户口”。目前,居民户口没有农业和非农业区别,只分为农村居民和城镇居民。根据《统计用区划代码和城乡划分代码》的规定,如果你中专毕业后户口迁回的原籍地属于村庄属性的,可以登记为农村居民;如果你的原籍属于主城区、城乡结合区、镇中心区、镇乡结合区、特殊区域属性的,可以登记为城镇居民。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县公安局户政管理大队咨询,咨询电话:0778-5826093。 大化瑶族自治县公安局 2018年3月23日
回复时间:2018-03-27 09:03:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭