今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:关于移民住房问题 姓名:小韦
内容: 尊敬的领导您好!我想了解一下,我属于岩滩库区村民,如果去市里买房脱贫,政府是否有补贴。谢谢!
提问时间:2018-03-25 01:01:07
回复: 尊敬的“小韦”网友:您好!您反映关于“移民住房”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组办公室办理此事。以下为大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组办公室的办理情况: 根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发广西易地扶贫搬迁“十三五”规划的通知》(桂政发〔2016〕57号)精神,我县制定了2016年、2017年易地扶贫搬迁实施方案,方案要求易地扶贫搬迁安置方式有: 1.依托县城区集中安置,即搬迁农户可就近融入大化县城经济圈从事加工、运输、经商、建筑、服务等,解决温饱问题和脱贫致富。 2.依托中心村集中安置,即依托靠近交通要道的中心村,引导本行政村内或周边行政村居住在生存条件恶劣地区的搬迁对象就近集中安置。 按照这两年实施方案的精神,只有搬迁到我县的县城区拿银安置区、古江安置区,以及在各乡(镇)建设的易地扶贫搬迁安置点的建档立卡贫困人口才会有政府补贴。搬迁到其他地方的没有相应的政府补贴。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部移民搬迁专责小组办公室咨询,咨询电话:0778-5827008。感谢您对我县易地扶贫搬迁工作的关注和支持。 大化瑶族自治县脱贫攻坚指挥部 移民搬迁专责小组办公室 2018年4月8日
回复时间:2018-04-10 10:30:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭