今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:不动产登记重复测绘、额外高价收费问题! 姓名:求知
内容: 我要办不动产权证,前期县住建部门已进行测绘,现在他们说又要重新测绘并交费! 根据住建地籍司负责人指出:前期已经产生的测量成果符合不动产登记要求的继续沿用不再重复测量,不得违规增加负担。这样算不算四 风问题?
提问时间:2018-03-26 11:47:59
回复: 尊敬的“求知”网友: 您好!您反映关于“不动产登记重复测绘、额外高价收费”的问题已收悉,已交由大化瑶族自治县国土资源局和大化瑶族自治县住房和城乡建设局共同办理。以下为大化瑶族自治县国土资源局的办理情况: 一、按照《广西壮族自治区物价局、广西壮族自治区财政厅、广西壮族自治区国土资源厅关于不动产登记收费等有关问题的通知》(桂价费[2018]14号文件要求,我县不动产登记中心在不动产登记收费过程中只收取不动产登记费(住宅类80元/件、非住宅类550元件)和不动产权属证书工本费(10元/本)。 二、申请人申请不动产首次登记或涉及界址界限发生变化的不动产变更、转移登记,以及不动产登记申请人要求重新测量的,应由申请人自行选择第三方权籍调查单位并委托开展权籍调查,费用由申请人与权籍调查单位根据相关收费标准和规定协商确定。 三、对于前期行业管理中已经产生的测量成果(如房产测绘、勘测定界等),经不动产登记机构审核,符合《不动产权籍调查技术方案》要求的,可以继续沿用,不再重复测量。 四、根据调查我县提供权籍调查和测绘服务的第三方权籍调查单位收费情况(自建房800元/宗、商品房300元/宗)均比周边县低一半左右。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县不动产登记中心咨询,咨询电话:0778-5822582。感谢您对我县不动产登记工作的支持! 大化瑶族自治县国土资源局 2018年4月11日。 以下为大化瑶族自治县住房和城乡建设局的办理情况:在接到建房户办理规划许可证的申请时,我局派出相关人员到实地验查,就该宅基地的地点、占地面积、房屋层数、层高、挑出阳台、立面统一等方面进行核查,符合规划的给予核发规划许可证,不符合规划的不予核发规划许可证。已建好房屋并具备办理不动产权证条件的,在申请补办理建设工程规划许可时,我们要求提交不动产测量报告,以便共享该测量成果核发建设工程规划许可证。 我局没有测量资质,不能进行测量工作,所做的只是验查工作,且验查是不收取费用的。建房户办理不动产权证只需委托有资质的测量单位进行一次不动产测量,本部门不存在重复测量的问题。 感谢您对我局工作的关心和支持。 大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2018年4月12日
回复时间:2018-04-12 16:30:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭