今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:儿童入学问题 姓名:隔壁老黄
内容: 县长大人: 您好,历年来大化县城区的小学招收年龄均在6岁半以上,也就是入学的时间截止于2月28日。但是我看了全国大部分省市的小学均是当年8月31日满六周岁即可,大化今年的小学入学是如何规定年龄的?我们大化县城区小学是否也可以按8月31日年满6周岁就可以?
提问时间:2018-04-12 08:27:02
回复: 尊敬的“隔壁老黄”网友:您好!您反映关于“儿童入学”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 目前,关于我县2018年义务教育招生入学工作的方案正在调研当中。初步统计县城区幼儿园大班及学前班适龄儿童数为4311人,而县城区学校小学一年级新生学位最多只能设置2000个,估计有近2000人无法安排学位。根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定“ 凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”。按照《广西壮族自治区教育厅关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》(桂教基教〔2018〕17号)通知要求“切实保障年满6周岁(截止到8月31日)的儿童少年接受义务教育。办学资源不足、交通不便的地方可推迟到7周岁。”结合我县县城区学校办学资源不足、新生学位有限的现状,今年原则上县城区学校小学一年级新生入学年龄延迟到6岁半(2012年2月28日前出生)。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局咨询,咨询电话:0778-5822169。感谢您对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2018年5月8日
回复时间:2018-05-08 15:52:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭