今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:爱心挽救生命!爱心挽救覃亮通生命!请大家救救他才41岁啊 姓名:覃亮通
内容: 我是覃亮通,岩滩镇棉山村人.以前在广东做小生意失败,欠了很多钱,这两年才把债务还清,但是经济十分困难,在村里房子倒了,也没有钱建,申请贫困户一直没有同意,也没有人来考核调查,2018年4月18号在东莞大朗脑出血,现在大朗医院ICU重症室救治,费用已无法费用承担,请求政府帮忙救治(情况实属)
提问时间:2018-04-21 10:52:34
回复: 尊敬的“覃亮通”网友:您好!您反映关于“爱心挽救生命!爱心挽救覃亮通生命!请大家救救他才41岁啊”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已交由大化瑶族自治县民政局和大化瑶族自治县岩滩镇人民政府共同办理。以下为大化瑶族自治县民政局的办理情况:一、根据您的求助,您可以根据《广西壮族自治区城乡困难群众住院医疗救助暂行办法》(桂民发〔2013〕51号)规定向当地乡镇人民政府申请医疗救助。 相关规定如下:住院医疗救助对象(以下简称救助对象),是指经本自治区县级民政部门认定符合条件的以下城乡困难群众: (一)城市居民最低生活保障对象、农村居民最低生活保障对象(以下统称城乡低保对象); (二)农村五保供养对象(以下简称五保户); (三)享受城镇职工基本医疗保险或城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗(以下统称为相关基本医疗保险)待遇的本自治区户籍的城乡低收入家庭重病患者(以下简称低收入家庭重病患者)。 申请住院医疗救助,应递交以下材料: (一)基本材料:1.住院医疗救助申请表;2.本人身份证原件及复印件(没有办理身份证的除外);3.家庭户口本原件及复印件。 (二)城乡低保对象、五保户办理出院手续后提出申请的,还应递交县级以上(含县级,下同)相关基本医疗保险经办机构出具的基本医疗保险报销凭证或医疗费用核算单;属于大病保险对象的,同时递交大病保险商业机构出具的大病保险报销凭证。 (三)低收入家庭重病患者办理出院手续后提出申请或在获得住院医疗救助资格认定前已办理出院手续的,还应递交县级以上相关基本医疗保险经办机构出具的基本医疗保险报销凭证或医疗费用核算单;属于大病保险对象的,同时递交大病保险商业机构出具的大病保险报销凭证。 二、进行医疗救助后,基本生活暂时仍有严重困难的,根据《广西壮族自治区人民政府关于全面建立完善临时救助制度的通知》(桂政发〔2014〕76号)规定,凡认为符合临时救助条件的城乡居民家庭或个人均可以向所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出临时救助申请。 相关规定如下:临时救助是政府对遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或其他特殊原因导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭或个人给予的应急性、过渡性的救助,是构建和夯实困难群众基本生活安全网的兜底措施。临时救助工作要坚持应救尽救,确保有困难的群众都能求助有门,并按规定得到及时救助。临时救助对象分为家庭对象和个人对象。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县民政局咨询,咨询电话:0778-5827674。感谢您对我县民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县民政局 2018年4月27日。 以下为大化瑶族自治县岩滩镇人民政府 的办理情况:一、关于申请贫困户未通过的问题。据了解,您户现有家庭人口4人,其中2个小孩(一个在读3年级,一个未满1岁),而且您户于1997年起一直在广东东莞务工,期间均未回岩滩镇棉山村居住。按照精准扶贫有关规定,长期外出务工达三年以上的,属于一票否决范围,故你户属于一票否决范围,不能列为建档立卡贫困户。若你户确实有特殊情况,我镇在2018年贫困人口动态调整时按应纳尽纳原则予以调整。 二、关于经济十分困难,村里房子倒了,也没有钱建的问题。如您确实需要回棉山村建房居住的,您可以向镇人民政府递交危房改造申请书,经镇人民政府组织工作队员入户调查及进行村级评议、公示并经市县审核等一系列程序通过后,可以享受危房改造政策。 三、关于现在大朗医院ICU重症室救治,费用已无法承担的问题。按照有关民政医疗救助的有关规定,如您自费金额达5万元以上的,您或者家属可携带以下材料到岩滩镇人民镇府民政工作站申请民政医疗救助。需要提供材料为:1.全家身份证原件;2.户口本原件;3.户主的存折;4.医院疾病证明、新农合及大病保险报销单等材料。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县岩滩镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5618022。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县岩滩镇人民政府 2018年5月4日
回复时间:2018-05-09 10:08:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭