今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:臭垃圾的问题 姓名:崔健
内容: 内容:共和乡府门口傍边那推垃圾太臭了,百米内无法让人呼吸,真不愿意经过那里办理什么,听周末亲人说,垃圾车经常3~5天都不倒垃圾,大街上的垃圾都往这里拉,常常闻到比死老鼠还臭的闻到。就没有偏僻点的地方放垃圾吗?
提问时间:2018-04-25 10:02:40
回复: 尊敬的“崔健”网友:您好!您反映关于“臭垃圾”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县共和乡人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县共和乡人民政府的办理情况: 一、接到您反映的情况后,我乡政府高度重视,立即安排工作人员到现场了解情况,并组织开展批评和自我批评活动,深刻反思。 二、关于我乡政府大门旁垃圾箱发臭的问题。我乡目前有一辆垃圾清运车(配套两个垃圾收集箱,每个垃圾箱每天垃圾收集量为2吨),负责清运全乡日常生活垃圾。乡政府驻地大门外(距大门约30米)放置一个垃圾收集箱,主要收集乡府大院及乡府附近住户日常生活垃圾,我乡环卫工作人员严格执行定点垃圾每天一清运制度。但4月下旬以来,我乡其中一个垃圾收集箱因腐蚀损坏而进厂维修,目前暂时只有一个垃圾收集箱工作,而乡府大门外垃圾收集量大,个别群众不按规定放置垃圾,且天气开始炎热,垃圾箱时有发臭现象。我乡工作人员多次督促垃圾收集箱维修进度,争取早日修复并正常使用。 下一步工作措施:一是与县相关职能部门对接,尽快落实我乡垃圾处理配套设备;二是执行垃圾处理收费制度,乡保洁工作人员将定时定点收集垃圾并清运,乡府大门外不再放置垃圾收集箱,三是大力宣传生活垃圾处理的各项政策措施及其成效,增强村民文明和环境秩序意识,逐步将生活垃圾分类推广至全乡范围,营造人人关心支持、个个积极参与的良好局面;四是加大财政投入,重点投入乡垃圾清运设备升级、村垃圾收集点等设施建设,保障农村生活垃圾清扫保洁和设施正常营运。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县共和乡人民政府咨询,咨询电话:0778-5951007。感谢您对我乡民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县共和乡人民政府 2018年5月4日
回复时间:2018-05-04 15:24:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭