今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:都阳村委会多年来在扶贫工作中弄虚作假、优亲厚友……现在民愤极大 姓名:黄华
内容: 都阳村委会多年来在扶贫工作中有欺上瞒下、弄虚作假、优亲厚友特别严重!我已向县扶贫办、镇政府实名举报.要求有关部门亲临其境调查公示近五年来都阳村得到扶贫资助农户名单公诸于众。但直至今日还无人前来给我回复。
提问时间:2018-04-26 10:53:41
回复: 尊敬的“黄华”网友:您好!您反映关于“都阳村委会多年来在扶贫工作中弄虚作假、优亲厚友……现在民愤极大”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县都阳镇人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县都阳镇人民政府的办理情况: 一、关于在扶贫工作中存在欺上瞒下,弄虚作假,优亲厚友方面问题。接到您反映的问题后,我镇于2018年5月9日组织包村工作队员邓定芳、戴永贵、黄树泉3名同志到都阳村黄华户进行访谈了解到:黄华户在2015年的贫困户精准识别中,识别分数根据县级有关文件精神划定为2015年退出户,但是其表示对退出贫困的事并不知情,其家中有两个小孩在上大学,负担压力重,应该得到更多相关政策资助,但目前为止并没有享受扶贫政策。 根据广西扶贫政策“雨露计划补贴”相关规定,对普通高校本科学历教育新生,每人一次性补助5000元。经过调查核实,该户大儿子黄卓珏已于2016年得到“雨露计划补贴”5000元。同时根据该户家庭情况,2017年12月都阳镇政府又为其上报临时救助申请,获得救助金额4000元。另根据建档立卡户计生奖扶政策,该户在2016年中还获取诚信计生户奖补3000元。这些都是扶贫政策的具体体现,对于该户反映家中仍有孩子在高校上学,经济压力较重的情况,都阳村工作队在我镇目前正在开展的脱贫攻坚再排查工作中已将该户的信息收集上报,能否列入贫困户还待上级审批,工作队也已向其建议可按实际情况和程序申请享受低保政策,以减轻家庭生活负担。在核实2015年贫困户退出贫困的工作中,都阳镇政府始终按照屯级、村级、镇级评议的合法程序进行,并把结果一一公示,没有存在欺上瞒下、弄虚作假、优亲厚友的现象。 二、关于要求公示扶贫资助农户名单问题。在访谈过程,黄华户对都阳村村部扶贫公开栏上公示的一些建档立卡户主资料存在异议:如个别贫困户家庭住址资料错误、个别村民实际家庭情况较困难却没有列入贫困户等。针对上述的异议,工作队经过在村部仔细查看建档立卡户公示栏名单,发现确实存在个别贫困户家庭住址写错的情况,现已要求村“两委”及时更正。对于该户认为的个别村民实际家庭情况较困难应列入贫困户的问题,我镇已于3月20日-4月8日开展大排查工作,对达到条件列入贫困户的漏评户,全部上报材料申请列入贫困户。 非常感谢您对我镇扶贫工作提出的更正和批评要求,我镇下一步工作改进措施:一是在各村委醒目位置设立相关办事流程图,方便群众阅知;二是进一步提高干部文化素质,以便更好地为群众服务;三是加大宣传力度,增加宣传栏个数,争取及时把相关的文件、惠农政策及时传达到群众手中。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县都阳镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5708014。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县都阳镇人民政府 2018年5月11日
回复时间:2018-05-15 09:22:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭