今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:小学入学年龄问题 姓名:黄建
内容: 县长大人您好:我在广东务工多年,今年九月份孩子已满6周岁4个月,本人也已在大化购买商品房,县城区域内各小学什么时候发布招生信息,我的条件是否能入读大化实验小学或者第二小学?
提问时间:2018-04-29 06:10:21
回复: 尊敬的“黄建”网友:您好!您反映关于“小学入学年龄”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定“ 凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁”。根据《广西壮族自治区教育厅关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》(桂教基教〔2018〕17号)的要求“切实保障年满6周岁(截止到8月31日)的儿童少年接受义务教育,办学资源不足、交通不便的地方可推迟到7周岁”。结合我县县城区学校办学资源不足、新生学位有限的现状,今年原则上县城区学校小学一年级新生入学年龄延迟到6岁半(2012年2月28日前出生)。我县2018年义务教育招生入学工作信息将于7月份对外发布。能否入读大化实验小学或者大化二小,具体由学校按照学区划分及学位情况优先保障年满6岁半的儿童入学,按年龄大小进行排序,依次接收,收满为止。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局基教股咨询,咨询电话:0778-5822169。感谢您对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2018年5月15日
回复时间:2018-05-18 15:13:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭