今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:这就是大化县所谓的“城乡清洁工程”吗?! 姓名:蓝色星空
内容: 尊敬的县长: 您好!我今天反映的是大化镇龙口村方向道路两旁垃圾堆积过多问题,自从城乡清洁工程下乡以来,政府对乡村清洁的重视程度确实让群众感触深刻,定点垃圾桶建起来了,有人到村里收集垃圾,道路两旁的垃圾也及时被运走,该乡的环境卫生得到整治。可是好景不长,从去年年底开始,村民明显感觉到城乡清洁的力度有所松懈,无人下村收集垃圾,道路两旁尤其是大化镇往龙口方向的垃圾站点垃圾堆积成山、垃圾的处理方式或是等其自然腐化、或是被大雨冲刷走、或是采取直接焚烧的方式,经过的行人纷纷掩鼻而行,以小见大,此现象不应只在龙口村发生,我想其他的村镇也会存在此类问题,这样的现象严重影响了我县城乡清洁工程的质量,我希望能引起重视并尽快得到解决。
提问时间:2018-04-29 08:45:14
回复: 尊敬的“蓝色天空”网友:您好!您反映关于“这就是大化县所谓的“城乡清洁工程”吗”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县大化镇人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县大化镇人民政府的办理情况: 1.关于“道路两旁垃圾堆积过多、垃圾处理方式为自然腐化或直接焚烧的方式”问题,经核实,往龙口村道路两旁确有垃圾成堆未及时清理、移动垃圾箱旁有焚烧垃圾现象存在,我镇已责令驻村工作队及承包垃圾清运人员进行整改,及时清理道路两旁的垃圾,将垃圾清运到县垃圾填埋场处理,今后不在移动垃圾箱旁或其他地方就地焚烧垃圾,影响农村人居环境。 2.自开展“美丽广西”•清洁乡村”活动以来,我镇按照“政府引导、群众主体”的原则,切实做好各项工作,采取村收、镇运、县处理的垃圾处理模式,通过加大资金投入,购买垃圾清运车辆和48个移动垃圾箱,放置辖区内村屯,通过承包方式聘请2名社会人员,定期将辖区内移动垃圾箱的垃圾清运致县垃圾填埋场进行处理。我镇龙口村也放置了3个移动垃圾箱,您所反映的道路两旁成堆垃圾点附近已放置有移动垃圾箱,大部分群众都能自觉的将垃圾放入到移动垃圾箱内,少部分群众环境卫生意识低,不能自觉将垃圾放到指定地点,虽然也经过多次清理整治,但群众还是我行我素,乱丢垃圾现象仍然存在,给垃圾清运人员收集和清运垃圾增加了难度,影响了我镇“美丽大化•清洁乡村”活动开展。 3.实施“美丽广西”•清洁乡村”活动,是改善乡村群众生产生活动条件,创造良好人居环境的“民生工程”,是改变农民群众生活习惯,养成科学卫生健康的生活方式,培育文明行为的“新风工程” ,人人有责,家家受益。下一步,我镇将加强保洁员队伍建设,进一步完善村(屯)规民约,加大宣传的力度,积极做好群众思想工作,提高群众的环境卫生意识,动员广大群众自觉将垃圾丢入指定地点。也恳请您带动您所在村屯群众积极支持和参与“美丽大化”乡村建设工作,不乱丢乱弃,自觉养成良好习惯,共建美好家园。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县大化镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5812117。感谢您对我镇工作的关注和支持,欢迎您对我们的工作提出宝贵意见和建议。 大化镇人民政府 2018年5月11日
回复时间:2018-05-14 11:25:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭