今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:扶贫养殖补助兑现为什么这么难? 姓名:老韦
内容: 我挂村矿帮扶的扶贫户是板升乡弄冠村弄阆屯人,在我的动员下于2017年下半年养殖了几头猪,现在有5头准备出栏,今年上半年的宣传政策(大政发[2018]11号文件)也有有关的养殖补助政策,5头猪以上即每头猪奖补200元.可如今向乡里咨询如何兑现政策时,居然不知道怎么去申请这个奖补,程序怎么走?流程怎么走?没有人回答得出来.过几天农户的猪就出栏了,我不知道这个奖补资金能不能兑现?我去宣传的政策还能不能有效?如果猪卖了出去,那么这户农户就没有办法再去申请这个政策利好了.为了这个事,我和农户也是焦头烂额,恳请领导能不能协调这方面的事.
提问时间:2018-05-16 08:41:56
回复: 尊敬的“老韦”网友:您好!您反映关于“扶贫养殖补助兑现为什么这么难”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县板升乡人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县板升乡人民政府的办理情况: 经我乡多方了解核实,没有人有印象您反映过这类问题,也许您咨询的同志对这方面不很了解,让您误会了,在此深表遗憾。此类问题应是您或第一书记直接向乡产业办的同志反映直至问题得到解决为止。但到目前为止您局派驻该村的第一书记也末向乡产业办或其他领导反映过此问题。 针对2018年的扶贫产业养殖奖补情况,我乡具体做法如下: 2018年3月30日接到大政发(2018)11号文件关于贫困户特色养殖业发展奖补方案的通知后,乡里召开领导班子会讨论研究,也组织召开了全体干部会议,并把文件印发给各包村领导,由各村领导组织包驻村工作队员、村两委班子以及帮扶干部认真学习领会文件精神,宣传到各养殖户。 我们要求,产业奖补先由帮扶干部核实好各自帮扶贫困户的各种种植、养殖情况,凡符合奖补条件的要上报给各村工作队,并由各村第一书记和村委会负责核实汇总后上交到乡产业办,然后由乡里到时组织人员验收。鉴于2018年的产业验收表等验收材料县里还未正式下发,目前无法组织验收,对于那些有所养的牲畜准备要出栏的养殖户,我乡要求帮扶干部和驻村第一书记及驻村工作队员进到农户家里,拍照好其养殖情况相片,作为验收时的佐证材料。 另外,作为帮扶干部首先要认真学习各项政策,只有在掌握好政策的前提下才有可能做好帮扶工作,让群众得实惠,尽快脱贫。“老韦”网友,作为脱贫攻坚第一线的干部,望您和我们基层乡镇干部一起更加自觉进一步提高认识,切实加强扶贫政策学习,扎实履行帮扶职责,努力完成脱贫工作任务。 感谢您对我们工作的理解和支持。 板升乡人民政府 2018年5月26日
回复时间:2018-05-28 15:28:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭