今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:北景镇饮水问题处于劣质 姓名:覃英
内容: 有关北景镇的人用饮水问题都处于劣质,现如今政府又另增加饮水工程,但是解善饮水问题迟迟都得不到解决,这让我们及子孙后代一直饮用着最为劣质的水质。希望政府为我们老百姓解决饮用水质问题
提问时间:2018-05-30 10:55:03
回复: 尊敬的“覃英”网友:您好!您反映关于“北景镇饮水处于劣质”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县北景镇人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县北景镇人民政府的办理情况: 一、接到您反映的情况后,北景镇人民政府立即组织相关工作人员进行调查核实。 二、关于北景镇的人用饮水处于劣质问题。北景平台现饮用水是九洞取水点供水,是2012年岩滩库区水位非正常下降时启用的应急供水点,2013年3月启用至今。九洞供水站建设初期,由于投入资金不足,过虑设施不够完善,再加上取水点距主河道较远,导致水质较差。 三、关于巴龙饮水工程供水问题。北景镇党委、政府一直高度重视北景平台六千多群众的饮水问题,把其作为镇党委、政府工作的重中之重,尽最大努力来解决平台饮水问题。经镇党委、政府努力争取,多方筹措资金,距平台6公里处的巴龙饮水工程于2016年底开工建设,建设内容主要包括:供电、泵房、管网、过滤池、蓄水池及附属设施,2017年11月完工,2018年5月通过验收。由于巴龙供水站距北景平台远,铺设主管道长5公里,故供水初期,均带有杂质,水质较差。北景镇政府于2018年6月2日再试机,6月3日进行维护,6月4日全面供水,水质已有所提高,已无杂质。 下一步改进措施:一是继续做好协调工作,加快完善巴龙供水站设施建设;二是做好平景平台水管网改造规划。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县北景镇人民政府咨询,咨询电话:0778-5971008。感谢您对我镇民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县北景镇人民政府 2018年6月28日
回复时间:2018-07-02 12:00:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭