今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:乱采乱挖 姓名:蓝生
内容: 你好县长领导!雅龙乡温和村板过屯有一户民乱开采石场,在家边以打石头为由,乱挖了大量的岩石来破打砂,石粉卖,五六个月了,现在几台挖掘机在工作啊,希望政府部门对于无证乱挖乱采行为终止,禁止乱挖乱采,采取措施制裁
提问时间:2018-06-17 07:57:12
回复: 尊敬的“蓝生”网友:您好!您反映关于“乱采乱挖”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县国土资源局办理此事。以下为大化瑶族自治县国土资源局的办理情况: 一、接到您反映的情况后,我局高度重视,立即与雅龙乡人民政府联合开展调查,通过现场实地勘察与板过屯村民当面了解、电话联系有关联的人员等形式进行调查核实。 二、关于这户村民乱开采石场,在自家旁边以打石头为由,乱挖了大量的岩石来破碎打砂成砂石、石粉卖的问题。经核实,该屯边确实有一采石点,是该屯三户村民在一个多月前采石打砂和用于打砖,所采石头基本为山体浮石。三户村民具体为:韦秋吉、蒙桂康、蒙桂香,其中韦秋吉、蒙桂康户为建档立卡贫困户。经与当事人和其他村民调查核实,其采石打砂和制砖是为自家危房改造建设所用,没有对外销售,符合《广西壮族自治区矿产资源管理条例》第十八条:“开采矿产资源,应当向县级以上地质矿产主管部门办理采矿登记手续,取得采矿许可证。但是,开采矿产资源属于下列情形之一的,不需要办理采矿登记手续、领取采矿许可证:……(三)个人为生活自用在规定范围内采挖只能用作普通建筑材料的砂、石、粘土的”的规定。 三、关于无证乱挖乱采行为的问题。工作人员对当事人宣传了相关法律法规,在满足自家建房需要后立即终止相关作业,减少对周边村民的影响。 感谢您的来信,如有疑问,请电话向大化瑶族自治县国土资源管理局咨询,咨询电话:0778—5828321。感谢您对民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县国土资源局 2018年7月25日
回复时间:2018-08-02 16:23:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭