今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:大化二桥质量问题县府领导有问责么? 姓名:罗生
内容: 如题。希望能给大化一个交代,完全不符合质量要求。
提问时间:2018-06-30 08:16:38
回复: 尊敬的“罗生”网友:您好!您反映关于“大化二桥质量问题县府领导有问责么”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县交通运输局办理此事。以下为大化瑶族自治县交通运输局的办理情况: 大化县建丰公路大桥位于大化县城中心,是连接大化县城红水河南北两岸及国道G355线跨越红水河的主要交通要道,桥梁全长357.28m,设计荷载等级汽-20、挂-100,于1999年建成通车。桥梁上构为悬链线钢筋混凝土箱形板拱,桥面全宽12.5m,桥跨组合为3×96.0m,均为钢筋混凝土箱形拱桥。该桥近年来虽然正常检测和维修保证其正常的使用,但随着县城社会经济的不断发展,城市道路年平均日交通量剧增,特别是超重车、集装箱车、大吨位车的过往加重了桥梁的负荷,桥梁老化、破损现象日趋严重。根据公路桥涵养护规范(JTG H10-2009)规定,我国桥梁定期检测的规定一般为三年,也就是不超过三年期。在定期检查中发现重要部构件的缺损明显达到三、四、五类技术状况时应当安排一次定期检查。对桥梁进行小保养、中修、大修、改建和专项工程等是公路养护应当遵循的技术政策。本次,我局根据广西安盛建设工程检测咨询有限公司对该桥进行的定期检测及检测报告(根据《公路桥梁技术状况评定标准》(JTQ/TH21-2011)第4.1.5条规定,该桥技术状况等级为4类)和中交一公局公路勘察设计院有限公司对该桥所做的加固维修方案对该桥进行大修属于正常的养护范畴,预计7月底完成加固维修恢复正常通行。 感谢您关注交通运输工作! 大化瑶族自治县交通运输局 2018年7月16日
回复时间:2018-07-17 17:15:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭