今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:关于山界纠纷的事情 姓名:韦梦军
内容: 尊敬的韦县长: 我系乙圩乡乙圩村安份队拉洪屯村民。早在1987年,岩滩镇常吉村良旧屯的村民莫万球等人无故蛮横地越过了拉洪屯的山界种植松树50亩(此山界线系1962年以来由当地政府组织相关人员历经三次划分确认清楚了的),到了2007年松树长大成材,砍伐松树后又明目张但地把该宗坡地转租给个体老板种植速生桉树,并且把面积由原来的50亩扩大到了300亩,严重地损害了拉洪屯村民的合法权益,引起了拉洪屯村民的强烈不满,将情况反映到了乙圩乡府,乙圩乡府曾会同岩滩镇府组织有关人员前往调解了几次,但收效甚微, 过后不了了之,一直拖到现在,以至于两屯村民积怨已久,矛盾不断升级恶化,如不及时解决清楚,继续拖延下去恐有流血事件的发生,对我县的和谐社会带来恶劣的影响,后果不堪设想。朗朗乾坤天理何在?现在属于文明盛世的和平年代,泱泱大国,堂堂共产党领导下的人民政府,岂能惧畏于几个村盲野佬兴风作妖浪呢?!答案是否定的!我们相信党,相信人民政府能为我们作主。希望韦县长能在百忙之中从县里派遣几个富有调解经验的得力干将下来,彻底将拉洪和良旧两屯村民的纠纷解决清楚,消除后患。叩首跪谢!
提问时间:2018-07-01 11:40:27
回复: 尊敬的“韦梦军”网友:您好!您反映关于“山界纠纷的事情”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县乙圩乡人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县乙圩乡人民政府的办理情况: 一、接到您反映的情况后,我乡立即组织工作人员对纠纷案件开展调查、寻访工作。 二、关于“将情况反映到了乙圩乡府,乙圩乡府曾会同岩滩镇府组织有关人员前往调解了几次,但收效甚微,过后不了了之,一直拖到现在”的问题: 1.经我乡工作人员调查了解,2007年纠纷当事人曾将矛盾纠纷情况反映到乡政府,乡政府已安排工作人员到现场了解情况以及开展疏导工作,但因事后相关当事人没有按纠纷调处程序向上级政府提出书面纠纷调处申请书,致案件搁浅。 2.按《广西壮族自治区土地山林水利权属纠纷调解处理条例》“第三章 第十八条 跨乡镇或者跨县行政区域的土地、山林和水利工程权属纠纷,由权属纠纷当事人各方共同的上一级人民政府处理。”的规定,乙圩乡乙圩村拉洪屯与岩滩镇常吉村良旧屯的山界纠纷,应当向县级人民政府提出书面调处申请。 3.建议纠纷双方当事人按《广西壮族自治区土地山林水利权属纠纷调解处理条例》向县级人民政府提出书面申请。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县乙圩乡人民政府咨询,咨询电话:0778-5771100。感谢您对我乡民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县乙圩乡人民政府 2018年7月18日
回复时间:2018-07-25 11:12:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭