今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:2018夏收玉米大减产 姓名:李果
内容: 岩滩推广站卖假的玉米种子,今年玉米大减产。农民却投诉无门
提问时间:2018-07-06 07:55:39
回复: 尊敬的“李果”网友:您好!您反映关于“2018夏收玉米大减产”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县农业局办理此事。以下为大化瑶族自治县农业局的办理情况: 一、接到你的反映情况后,大化县农业局和大化县工商质量监督局组成联合调查组,深入岩滩镇调查种子经营情况并到有关村屯调查春玉米减产原因。 二、关于岩滩镇推广站卖假的玉米种子问题。岩滩镇共有4家执有种子经营执照,分别是:大化县杰翔农资有限公司岩滩经营部(法人代表:黄艳飞)、大化县都阳供销社岩滩分社(法人代表:覃伟川)、大化岩滩桥头农资经营服务中心(法人代表:唐艳琴)、大化县杰翔农资有限公司第二经营部(法人代表:唐敬朝),为合法种子经销商。调查中没有发现岩滩镇推广站及其工作人员参与种子经营活动。 三、关于今年玉米大减产问题。今年上半年部分农户因受气候等因素影响形成多穗缺粒致使减产,有以下2个因素造成: 一是玉米雌穗分化形成期(8-10叶期)受干旱影响,造成玉米果穗主轴停止发育,从而使果穗柄上的潜伏芽萌动发育,果穗主轴所在节滋生亚果穗,形成 “手指”穗,当“手指”穗抽丝时,雄穗已到了散粉末期,此时基本无花粉供应,从而形成了无粒或结粒很少的多穗现象。二是玉米抽雄开花期遇到连续阴雨天气、光照不足,雄穗不能正常开花散粉,主穗不能正常授粉成穗,形成空苞,多余营养导致果穗柄上的潜伏芽萌动发育,但雄穗散粉已到末期,无花粉供应,从而形成了结粒很少的多穗现象。 四、关于农民投诉无门问题。一直以来,大化县农业局和大化县工商质量监督局对于农民在生产经营活动中,反映的化肥、农药、种子等有关问题,都能及时受理,不存在农民投诉无门的问题。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县农业局咨询,咨询电话:0778-5812129。感谢您对我县农业生产的关注和支持。 大化瑶族自治县农业局 2018年7月19日
回复时间:2018-08-02 15:25:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭