今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:关于羌圩乡艾圩村艾晚屯生活垃圾场处理的问题 姓名:莫志建
内容: 艾晚屯约250人,生活垃圾任意倾倒,常发出恶臭,既影响生态美貌又不健康卫生;每次下雨,雨水冲刷上方泥土,形成了很深的沟壑。故希望能在原垃圾场砌挡土墙,并修排水沟后防止上方泥土流失,后做垃圾分类池,达美化效果,感谢。
提问时间:2018-07-06 09:27:16
回复: 尊敬的“莫志建”网友:您好!您反映关于“羌圩乡艾圩村艾晚屯生活垃圾场处理”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县羌圩乡人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县羌圩乡人民政府的办理情况: 一、接到您反映的情况后,我乡立即组织了分管领导、乡村办干部、村干、队干对该情况进行了调查核实。 二、关于垃圾随意倾倒的问题。经调查,艾晚屯目前是要求各家各户自行在家里焚烧垃圾,但有些农户不遵守村规民约,保护环境的意识比较差,随意倾倒垃圾。 三、关于在原垃圾场砌挡土墙,并修排水沟后防止上方泥土流失,后做垃圾分类池问题。我乡艾圩村垃圾处理终端于今年年初基本建成,今后艾圩村各屯的垃圾都统一收集到垃圾处理终端进行处理,因此不再为各屯修建垃圾池,待垃圾处理终端运行后,将在屯内安放大型垃圾箱收集垃圾运送到垃圾处理终端处理。 下一步改进措施:一是继续宣传动员艾晚屯群众在垃圾处理终端运行前先自行在家焚烧处理垃圾;二是责成艾晚屯保洁员立即焚烧群众所倾倒的垃圾,并保持屯内干净整洁;三是对接大化县住建局尽快交付使用艾圩村垃圾处理终端。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县羌圩乡人民政府咨询,咨询电话:0778-5928007。感谢您对我乡民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县羌圩乡人民政府 2018年7月15日
回复时间:2018-07-20 10:33:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭