今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:小孩入学的问题 姓名:莫祖雄
内容: 县长,你好。我叫莫祖雄,来自大化县岩滩镇常吉村良旧屯。现在在大化租房工作,我想了解在大化没有房也没有房产证小孩可否能在大化就学一年级,麻烦县长回复一下,谢谢!
提问时间:2018-07-06 11:47:51
回复: 尊敬的“莫祖雄”网友:您好!您反映关于“小孩入学”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 一、根据《中华人民共和国义务教育法》(2015年修正)第十二条规定:“ 适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。”据此,您们可向流入地大化镇人民政府提出申请,由大化镇中心小学、流水小学、那度小学、新洪小学、百秀小学、景山小学等学校安排就读学位。 二、目前,我县正在通过抓紧县二小、县三小的扩建工作,加快那银小学的新建工作,逐步加大民族新城小学的办学规模等途径,来有效解决入学难问题。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局基础教育股咨询,咨询电话:0778-5822169。感谢您们对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2018年8月2日
回复时间:2018-08-03 11:47:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭