今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:助学贷款 姓名:读大学
内容: 我就读于大化高中,今年准备去读大学,请问去民办的大学可以申请助学贷款吗?如果能,能贷多少?因为家庭经济条件不太好,无力支付1.3万费用,所以想了解如果贷款。
提问时间:2018-07-25 12:09:04
回复: 尊敬的“读大学”网友:您好!您反映关于“助学贷款”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 一、关于“去民办的大学可以申请助学贷款吗?”的问题 根据国家开发银行生源地信用助学贷款的有关规定,已被根据有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通高校(即在国家开发银行生源地信用助学贷款管理系统中可查询到的公办或民办高校)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的家庭经济困难新生或在读学生,均可办理助学贷款。 二、关于“如果能,能贷多少?”的问题 生源地信用助学贷款的贷款额度是:全日制普通高等教育院校(含第二学士学位、高职学生)、及科研院所、党校、行政学院、会计学院等培养单位的预科生、本专科学生,每人每年申请贷款额度最高不超过8000元,最低不少于1000元。 三、关于“因为家庭经济条件不太好,无力支付1.3万费用”的问题 生源地信用助学贷款的贷款对象是:家庭经济困难,所能获得的收入不足以支付在校期间完成学业所需基本费用的全日制普通高等教育预科生、本专科学生(含第二学士学位、高职学生)和研究生(含硕士研究生、博士研究生)。 家庭经济困难认定主要以我县建档立卡贫困户子女身份、曾获普通高中、中职国家助学金为参考依据,即此类学生无需开具贫困证明。其他类型的家庭经济困难学生如需办理生源地信用助学贷款,可由借款学生所在的高中、村(居)委会、乡镇(街道)民政部门任一单位开具贫困证明。如果您符合贷款对象及贫困条件就可以办理助学贷款。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局咨询,咨询电话:0778-5816615。感谢您对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2018年8月2日
回复时间:2018-08-02 17:24:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭