今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:初中毕业未参加中考,参加了会考,已有毕业证,出去工作半年,想再继续上学,即上高中,是否可以?如不可以,可有解决方案,谢谢 姓名:覃女士
内容: 弟弟初中参加会考,未参加中考,出去工作半年,想再继续读书,请问是否可以上高中,如不可以,可有别的解决方案
提问时间:2018-07-25 10:56:03
回复: 尊敬的“覃女士”网友:您好!您反映关于“你弟弟初中毕业未参加中考,参加了会考,已有毕业证,出去工作半年,想再继续上学,即上高中,是否可以?如不可以,可有解决方案”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 一、根据《广西壮族自治区义务教育学籍管理实施办法》(桂教规范〔2013〕2号)第三十一条规定:“ 对接受完国家规定年限教育的适龄儿童少年,经考核,综合素质评定和学科学习成绩合格,准予毕业”的规定,您的弟弟没有参加初中学业水平考试(即中考,初中阶段从来都不存在您所说的会考),而且您的弟弟已离校工作半年,也就是您的弟弟因辍学而没有接受完国家规定年限的义务教育,所以他不具备初中毕业的条件,何来的初中毕业证? 二、根据《关于印发〈关于进一步推进高中阶段学校考试招生制度改革的指导意见〉的通知》(桂教规范〔2017〕15号)的文件要求,从2018年起,全区各设区市已实行的初中毕业、高中阶段学校招生“两考合一”考试统一规范为“初中学业水平考试”。初中学业水平考试是义务教育阶段的终结性考试,是学生是否达到义务教育毕业标准的依据,也是高中阶段学校招生录取的重要依据。如果您的弟弟想继续上学读高中,就必须参加当年的初中学业水平考试,并且考试成绩达到当年普通高中的录取分数线。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局基础教育股咨询,咨询电话:0778-5822169。感谢您们对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2018年8月2日
回复时间:2018-08-02 17:45:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭