今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:在什么样的条件下才能申请廉租房 姓名:韦鑫铭
内容: 尊敬的韦萧强县长!请问具备什么样的条件才能申请廉租房?现在大化还有廉租房吗?
提问时间:2018-08-02 06:48:51
回复: 尊敬的“韦鑫铭”网友: 您好!您反映关于“在什么样的条件下才能申请廉租房”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县住房和城乡建设局办理此事。以下为大化瑶族自治县住房和城乡建设局的办理情况: 从2016年起,我县已按要求将廉租住房和公共租赁住房合并并轨运行管理,合并后统称公共租赁住房。申请公共租赁住房家庭按照我县出台的《大化瑶族自治县公共租赁住房管理实施细则》及其补充规定进行申请登记,经审核符合申请条件后给予安排住房或发放住房补贴。目前,我县没有在建公共租赁住房,2018年经申请符合条件的家庭通过发放租赁补贴方式实施住房保障。 我县公共租赁住房保障原则上以家庭为单位,并具备以下条件: 一、申请人为县辖区城镇居民常住户口,且在县城区范围内居住生活的家庭 1.本人及家庭成员实际取得本县城常住户口1年以上,并在本县城区内实际居住; 2.本人及家庭成员在城区范围内无自有住房或所拥有的自有住房人均建筑面积低于15平方米(含15平方米); 3.家庭成员之间具有法定的抚养、赡养关系; 4.本人及家庭成员人均月收入属于最低或低收入家庭或低于中等偏下收入住房困难家庭的人均月收入标准。具体标准根据县统计部门公布的上年度城镇居民人均可支配收入确定。 5.本人及家庭成员人均拥有财产(包括在保障范围外存款、房产、车辆、有价证券等财产之和)低于我县上一年度城镇居民人均可支配收入的6倍。 二、申请人为外来务工人员的家庭: 1.申请人年满18周岁; 2.具有本县辖区城镇居民常住户口且在就业单位居住地实际居住生活满1年以上; 3.本人及家庭成员人均月收入属于最低或低收入家庭或低于中等偏下收入住房困难家庭的人均月收入标准。具体标准根据县统计部门公布的上年度城镇居民人均可支配收入确定。 4.本人及家庭成员在县辖区范围内无自有住房、家庭人均住房面积低于15平方米(含15平方米),未享受有其他保障性住房; 5.持有已与用人单位签订劳动(聘用)合同或组织人事介绍文书; 6..本人及家庭成员人均拥有财产(包括在保障范围外存款、房产、车辆、有价证券等财产之和)低于我县上一年度城镇居民人均可支配收入的6倍。 7.有关法律、法规和政策要求的其他条件。 8.县政府规定的其他条件。 大化瑶族自治县住房和城乡建设局 2018年8月17日
回复时间:2018-08-20 17:20:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭