今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:因我家属于岩滩库区,每年会得粮补,但是我家的粮补得不到落实,所以希望可以得到重视。 姓名:陈姣
内容: 我是陈姣,系大化县乙圩乡巴岩村巴岩屯二队人,父亲陈仕达,只养育三个女儿,无儿子,所以我姐夫入赘,但是粮补没有得到落实,所以每年我父母均向村民委、乡县相关政府部门要求给予协调解决,到目前为止,均无法得到落实。
提问时间:2018-08-04 03:30:57
回复: 尊敬的“陈慧艳”网友:您好!您反映关于“因我家属于岩滩库区,每年会得粮补,但是我家的粮补得不到落实,所以希望可以得到重视”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县乙圩乡人民政府办理此事。以下为大化瑶族自治县乙圩乡人民政府的办理情况: 一、您户系乙圩乡巴岩村巴岩屯二队1号村民,全户7口人,户主陈仕达(父亲)、陈乜农(母亲)、黄振霖(丈夫)、陈慧艳(您本人)、黄宝荣(长子,2009年9月25日出生)、黄宝城(二子,2014年6月9日出生)、陈姣(二妹)。您于2009年7月出嫁到巴马县百林乡那莫村,2009年8月1月日以入赘形式把黄振霖户口转入乙圩乡巴岩村巴岩屯二队1号。您户现在享受库区口粮补助3人,分别是陈仕达、陈乜农、陈姣。 二、关于您反映“从2012年第四季度起,村里、乡里私自调整口粮补助范围,停发了我家四口人的口粮补助,使我家生活得不到保障”的问题,根据河政发[2009]60号文件的规定,库区口粮补助分配方案是由村民小组制定的,乡、村两级均不能随意调整,因此您屯库区口粮调整是由村民小组召开村民会议后进行调整。 三、经过入屯调查,关于您户库区口粮补助不得享受的问题,巴岩二队群众代表给出的答复是:现陈仕达户在本屯实际居住生活人口为3人,陈慧艳、黄振霖一家4人虽然户口在巴岩屯二队,但实际未在本屯居住与生活,也未与陈仕达户共同生活,每逢民俗传统节日及屯内村民自治活动均未参加,屯内大部分群众都不认识黄振霖户,巴岩二队认为您户只是户口空挂户,不认可您户入赘事实,所以群众代表不同意给予口粮补助。 建议网友:通过向村民委员会提出申请,由村民委召开巴岩屯二队村民代表会议,以村民自治的形式表决是否同意陈慧艳、黄振霖一家4人享受巴岩二队的库区口粮补助。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县乙圩乡人民政府咨询,咨询电话:0778-5771100。感谢您对我乡民生事业的关注和支持。 大化瑶族自治县乙圩乡人民政府 2018年8月24日
回复时间:2018-09-03 16:30:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭