今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:大化到共和路线运营车辆乱涨价收费 姓名:覃世春
内容: 尊敬的县长,你好,感谢您给老百姓开放这么一个提意见的平台,我想反应一下,我们大化县城到共和乡这条路线,每到节假日(清明节,七月十四,中秋节,元旦)这些运营班车就会乱涨价收费,提高了,后面的面包车也跟着涨价,这个现象存在好多年,每年都是如此,这样给我们老百姓带来一定的经济压力,所以在此我带表共和乡几万人民群众向你反应问题,我们希望有关部门能够整治这种现象,减轻老百姓的负担,但愿在您的带领下我们大化越来越好!
提问时间:2018-08-23 10:10:55
回复: 尊敬的“覃世春”网友::您好!您反映关于“大化到共和路线运营车辆乱涨价收费”的问题已收悉,县长韦萧强同志非常重视,已交由大化瑶族自治县物价局和大化汽车客运服务站共同办理。以下为大化瑶族自治县物价局的办理情况: 一、客运票价的管理方式。根据广西壮族自治区物价局关于印发《广西壮族自治区定价目录》(桂价综[2018]25号)规定,客运票价不属于政府定价和政府指导价管理范围,而是由客运经营企业根据运营成本和合理收益自主定价。 二、大化至共和班线的票价及我局的调查情况。根据大化汽车客运服务站提供的票价方案,大化至共和票价为20元/人次。经对大化汽车客运服务站近段售票资料进行调查,经营大化至共和班线的客运车辆所售票价(含节假日)均未超过企业制定并公示的20元/人次标准。 三、客运价格的监管措施。根据您所反映的情况,我局将联合县交通运输职能部门不定期对全县客运班线票价执行情况进行监督检查,完善客运车辆的明码标价工作,为群众对客车票价执行情况进行监督提供便利条件。同时希望广大旅客积极收集客运车辆违反价格管理的有关证据材料,及时向我局举报,我局将对举报情况进行调查,对价格违法行为进行严肃处理,以维护广大消费者的合法权益。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县物价局咨询,咨询电话:5812369。感谢您对我县价格工作的关注和支持。 大化瑶族自治县物价局 2018年9月10日。 以下为大化汽车客运服务站的办理情况: 我站各班线各站点车票均按国家有关政策和客运市场情况定制定,并按物价及行业主管部门要求上墙公示,特别是节假日票价调整已明码标价、及时公布并要求我站服务员严格按照制定的票价向旅客售票,如有违反将受到规章制度的处理,因此我站不存在乱涨价的行为;接到投诉后,我站亦逐一找发往共和方向的客车经营业主谈话进行调查了解,各经营业主均表示自己在节日期间发售的共和至大化车票没有超过所定的20元票价,并无乱涨价的行为。欢迎社会各界对我站制定和执行的票价进行监督,如有旅客在站外上车被经营业主乱收费,可保存相关证据到我站反映,一经调查核实情况属实,我站除责令经营业主退还多收的车票款外,还将按照《公路营运客车委托代理客运业务合同》有关条款对经营业主进行处理。 大化汽车客运服务站 2018年8月31日
回复时间:2018-09-12 16:45:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭