今天是:
简体中文 | 收藏本站 | 设为首页
    网站首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
主题:我的同学还能回来继续完成学业吗? 姓名:韦林
内容: 敬爱的县长 您好!我的同学是一名准高三的大高学生,因家里经济困难,在暑假期间,到外面打临工,赚点学费,而高三的特殊性,暑假期间我们还得回来补一个月的课,而补课他没有来,快到开学的时候他才从广东回来,回来打电话给班主任说要回去继续学习,这时老班说他缺课,不要了,年级组也表示说,来了也不要,他在补课期间,没有按时回来补课造成的缺课,学校就因为这个理由就把他拒之门外,不让他回来上课,我觉得这真是一件让人心寒的事,这不是相当于开除他了吗?我觉得学校不应该放弃每个学生,特别是家里经济困难的,只要有心学习的学生,都应该不放弃,这才是一个学校的作风,放弃一个学生,社会就多一个文盲。知识改变命运,我同学开学还能回来继续在大高上课吗? 此致 敬礼?
提问时间:2018-09-01 02:03:19
回复: 尊敬的“韦林”网友:您好!您反映关于“我的同学还能回来继续完成学业吗”的问题,县长韦萧强同志非常重视,已责成大化瑶族自治县教育局办理此事。以下为大化瑶族自治县教育局的办理情况: 大化高中高三年级根据学校实际于2018年8月1日提前开学,您的同学没按时到校上课也没有请假,到广东和父亲一起打工,班主任多次电话联系家长,与家长沟通,要求家长劝告您的同学回校上课,但他始终不听劝告,继续留在广东打工,直至2018年9月1日才到学校找班主任要求回校继续学习,班主任把情况汇报学校,学校也同意他回校继续上课,现已到校缴费注册,正常上课了。 如有疑问,请电话向大化瑶族自治县教育局基础教育股咨询,咨询电话:0778-5822169。感谢您对我县教育事业的关注和支持。 大化瑶族自治县教育局 2018年9月12日
回复时间:2018-09-12 17:33:00
我要县长信箱
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
2017 © 版权所有 大化瑶族自治县人民政府 大化瑶族自治县人民政府信息中心(0778-5818531) 管理维护
地址:大化县新化路 邮编:530800 技术支持:大化通途电脑公司   网站地图
备案/许可证编号:桂ICP备14001878号  网站标识码:4512290003
大化瑶族自治县公安局网络安全保卫大队 报警电话0778-5818081

桂公网安备 45122902000008号

关闭